Вместо гаражей на Васильевском, автовладельцам предложат «резерв» в виде 10 паркингов на тысячу машиномест


19.07.2011 11:44

В связи со строительством Западного скоростного диаметра на Васильевском острове снесут 3 тыс. гаражей, а взамен смогут построить паркинги лишь на 1 тыс. машиномест.

«Мы уже изучили 8 потенциальных участков для многоуровневых паркингов, еще 2 находятся в работе. Возможно, будут еще какие-то дополнительные предложения. Но, в любом случае, это будут стоянки не более,чем на 1 тыс. машиномест. Это весь наш резерв», - сообщила сегодня в ходе совещания по проблеме сносимых гаражей замглавы Василеостровского района Татьяна Шайдорова, сообщает БН.ру

Именно с Василеостровского района началась процедура инвентаризации плоскостных гаражей Петербурга. По данным депутата ЗакС Игоря Риммера, сохранить от сноса удастся лишь половину из них. Остальные в ближайшие 10-15 лет попадут под снос в связи с государственными нуждами и будут заменены многоуровневыми паркингами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2011 11:18

Компания «Геопро» подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании банкротом ООО «Миханики Русия». Греки задолжали «Геопро» 2,2 млн руб. за инженерно-геодезические работы, пишут «Ведомости».

«Миханики Русия» - российская «дочка» греческого девелопера Michaniki. Кмопания заявила 9 проектов общей площадью 1,8 млн кв. м, в которые она собирается вложить свыше 1,6 млрд евро, чтобы потом выручить от их продажи 2,8 млрд евро. Самые крупные из проектов - «Эллас», город-спутник на 950 000 кв. м на Киевском шоссе, и МФК Melina Towers на 527 000 кв. м в Химках. Консультанты по недвижимости рассказывают, что строительные работы начались только на двух проектах - в офисном комплексе «Александр Великий» (160 000 кв. м) и жилом доме «Ира» (17 000 кв. м) в Химках.

У «Миханики Русия» проблемы с финансированием, рассказали консультанты по недвижимости. Дело в том, что кредиты на российские проекты ей давали греческие банки, у которых сейчас большие сложности. Часть проектов «Миханики Русия» были заложены под кредиты в EFG Eurobank Ergasias, который на прошлой неделе не прошел стресс-тест Европейского банковского управления. Но, как следует из сообщения Michaniki, EFG Eurobank Ergasias был одним из банков, который предоставил девелоперу синдицированный кредит на реструктуризацию его долга в 160 млн евро. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, что компания в Греции получала кредиты по очень низким ставкам - 2-3%, в России ей таких не найти.

«Миханики Русия» выставила на продажу свои проекты в России, утверждают эксперты. Причем на «Александр Великий», по их словам, уже есть претенденты. Ковалев говорит, что начатые проекты могут стоить 350 млн долларов, остальные - несколько десятков миллионов долларов. Учитывая то, что большая часть объектов находится в бумажной стадии, общая стоимость портфеля вряд ли превышает 200 млн долларов, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо