В Петербурге разработают механизм создания индустриальных парков


15.07.2011 10:15

Вчера в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга М.Э.Осеевского с активом Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России». Она стала продолжением диалога, посвященного вопросам формирования механизмов для улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М.Э.Осеевский сообщил, что на встрече с активом «Деловой России» обсуждался проект создания в Санкт-Петербурге индустриального парка для промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. «Для разработки практических механизмов создания таких индустриальных парков будет организована рабочая группа из представителей Администрации Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли и представителей бизнеса», - сказал вице-губернатор.

По словам заместителя Председателя экспертного совета «Деловой России» Сергея Качаева, проект вполне жизнеспособен, так как благодаря развитой инвестиционной инфраструктуре в рейтингах инвестиционной привлекательности «Деловой России» Санкт-Петербурге занимает лидирующие позиции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.07.2011 17:12

Средняя цена на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости в Москве по сравнению с маем снизилась на 1% и составила 3724 долларов за кв. метр, что фактически означает стабилизацию в ожидании возможного осеннего оживления. Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные консалтинговой компании RRG.

На фоне снижения деловой активности логичным выглядит и снижение объема предложения: на 10% по количеству экспонируемых объектов и на 9% - по общей площади предложения, говорится в обзоре рынка.

«Такая динамика наряду с незначительным изменением средневзвешенной цены как по рынку в целом, так и практически по всем сегментам обусловлено наступлением летнего затишья в период отпусков», - комментирует генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников.

Всего, по данным RRG, в июне в Москве на продажу было выставлено 1203 объекта общей площадью 2 655 тыс. кв. м. и общей стоимостью 9,887 млрд долларов.

В соответствии с материалом, лидером по объему предложения остались офисные помещения, объем которых по площади составил 49%. Далее идут производственно-складские (28%), торговые помещения (16%) и помещения свободного назначения (7%). Аналитики компании отмечают, что практически во всех сегментах, кроме торгового, несколько увеличился процент нового предложения. «Такая ситуация вполне вписывается в тренд сезонного снижения активности, поскольку торговые помещения в большей мере обладают потенциалом роста с наступлением осени, нежели остальные сегменты коммерческой недвижимости и владельцы не стремятся продавать их сейчас»,- говорится в обзоре.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо