Правительство Калининградской области требует сдать противотуберкулезный диспансер до 1 декабря


14.07.2011 13:48

Вчера заместитель председателя правительства области Виктор Смильгин провел выездное совещание на строящийся объект. На совещании еще раз прозвучало требование сдать объект до начала зимы.

Работы на объекте-долгострое, начатом почти 10 лет назад, длительное время практически не велись и активизировались только в этом году. Губернатор Николай Цуканов поставил задачу в короткий срок завершить и сдать в эксплуатацию новый корпус противотуберкулезного диспансера, введение которого позволит существенно улучшить условия лечения больных и работы медиков, а значит, и эффективность борьбы с опасным заболеванием в Калининградской области. Для проведения работ в 2011 г. выделены необходимые средства из областного бюджета в размере почти 100 млн руб.

Однако за время долгостроя изменился ряд строительных норм и требований, в частности, по пожаробезопасности, что потребовало корректировки проекта. Именно к Институту реставрации, экологии и градостроительного проектирования, который должен был сделать эту работу, было высказано на совещании больше всего претензий.

Проектировщики не выполнили обязательств по государственному контракту к обозначенному договором сроку – 2 июля, что снижает темпы работ на стройке, отмечалось на совещании. В связи с этим В.Смильгин поставил задачу расторгнуть контракт с институтом, в полном объеме применить к нему штрафные санкции и принять необходимые меры для внесения его в реестр недобросовестных подрядчиков. Закончить корректировку документации поручено областному отделу капитального строительства.

До декабря предстоит завершить отделку и оборудование четырехэтажного корпуса, подключить коммуникации, в том числе отопление от новой газовой котельной.

«Работы на объекте не должны останавливаться ни на день, - сказал В.Смильгин, обращаясь к строителям и руководству лечебного учреждения. – Сроки определены, деньги есть. Мобилизуйте все свои усилия, чтобы объект был сдан к 1 декабря».

По словам зампреда правительства, после пусконаладочных работ, на которые отводится месяц-полтора, уже в начале следующего года новый корпус противотуберкулезного диспансера должен принять первых пациентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.07.2011 13:40

Во вторник на заседании Наблюдательного совета были рассмотрены заявки двух российских инвесторов на получение статуса резидента особой экономической зоны в Санкт-Петербурге.

Совет рассмотрел инвестпроекты обоих претендентов, однако по итогам обсуждений одобрен и рекомендован к утверждению только один из проектов – проект телекоммуникационной компании ЗАО «Телрос», сообщили в управлении по связям с общественностью ОЭЗ «Санкт-Петербург».

ЗАО «Телрос» намерено вести разработку системы комплексной безопасности и управления в режиме реального времени для  критически важных объектов (КВО), заниматься внедрением законченных индивидуальных решений по комплексу управления безопасностью на конкретных существующих и строящихся КВО, а также развитием отдельных элементов КВО. Заявленный объем инвестиций - 1 млрд. 344 млн. руб. Согласно проекту компания планирует создать 1400 рабочих мест.

Новый резидент будет вести свою деятельность на участке «Новоорловская», инженерная подготовка которой завершится в 2012 г. Сегодня на участке идут работы по строительству временных инженерных сетей и таможенной инфраструктуры для обеспечения резидентов возможностью начать реализацию своих проектов и выйти на строительную площадку уже в текущем году.

По словам руководителя филиала ОЭЗ в Санкт-Петербурге Олега Мельникова, интерес компаний к проекту Особой экономической зоны в Петербурге – лучшее подтверждение его успешности. «Сегодня Филиал ведет серию переговоров с иностранными и российским инвесторами из отраслей фармацевтики, приборостроения, ИТ, нанотехнологий. Уверен, что до конца 2011 года еще несколько компаний определиться с участием в проекте», - отметил О.Мельников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо