Российский земельный союз за предоставление земли под коммерческое строительство через аукционы


27.03.2007 21:28

Российский земельный союз поддерживает предложение Федеральной антимонопольной службы об обязательном проведении аукционов при выделении земельных участков под строительство коммерческой недвижимости.

"Разработанные антимонопольной службой поправки в Земельный кодекс в случае их принятия введут единый порядок выделения земельных участков под строительство", - говорится в пресс-релизе Российского земельного союза. В нем отмечается, что действующее законодательство обязывает проводить аукционы только при распределении участков под жилую застройку. В соответствии с законодательством земля под строительство коммерческих объектов выделяется по конкурсу или по целевому распределению.

Как считает председатель Российского земельного союза Антон Беляков, возможность "творческого" подхода чиновников к решению вопросов о выделении земельных участков под коммерческую недвижимость порождает злоупотребления. "Заслуживает поддержки и идея ФАС (федеральная антимонопольная служба - "ИФ") о проведении аукционов по участкам для промышленного строительства, если имеется несколько потенциальных инвесторов", - заявляет А.Беляков.

Квадрум. Журнал




26.03.2007 19:16

В этом году в петербургских домах установят 119 тысяч 62 новых абонентских почтовых шкафов.

Как сообщили в пресс-службе жилищного комитета, город выделил на проведение работ 33 миллиона 344 тысячи рублей. Установка шкафов осуществляется в соответствии с адресными программами, сформированными по результатам проведенной инвентаризации.

В комитете отметили, что с 2001 по 2006 годы года в городе заменили более 600 тысяч устаревших и пришедших в негодность почтовых шкафов. Всего в жилищном фонде Петербурга находятся 1 миллион 192 тысячи 398 почтовых шкафов.

БИА