Две компании посоревнуются за право создать и эксплуатировать ЗСД


13.07.2011 10:32

Вчера состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения соглашения о создании и эксплуатации на основе ГЧП автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». На заседании были вскрыты конверты с конкурсными предложениями, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

На конкурс были поданы 2 предложения. Первое - от ООО «Магистраль северной столицы» (консорциум в составе компаний «Группа ВТБ», «Газпромбанк», Astaldi (Италия), GPB Infrastructure, а также турецкие строительные компании – Mega Yapi и IC);

Второе - от ООО «Балтийская концессионная компания «Магистраль» (консорциум, в который входят компании «Терра Нова», «Балтийская дноуглубительная компания», PORR AG (Австрия), Renaissance Construction, Vinci Concessions (Франция), «Мостоотряд № 19», Jan de Nul (Бельгия), «Сбербанк Инвестиции», Oliveridge Investments (Кипр).

Результаты рассмотрения представленных конкурсных предложений будут объявлены на следующем заседании Конкурсной комиссии, которое состоится 9 августа.

Соглашение будет заключено сроком на 30 лет. Победитель конкурса должен привлечь в проект не менее 80 млрд руб. частных инвестиций и построить Центральный участок ЗСД – самый технически сложный. Он также получит право заниматься платной эксплуатацией магистрали. Для строительства трассы партнеру будет предоставлена поддержка из федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга. Также для реализации проекта привлекаются средства компании «ЗСД», полученные от размещения облигационного займа.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула значимость этого проекта для Санкт-Петербурга. «Вы знаете, что сегодня завершается строительство южного участка ЗСД, активно ведутся строительные работы на северном участке. Несмотря на экономические трудности, мы сумели выдержать все намеченные сроки и довести проект до его логического завершения. Сам факт того, что такие крупные проекты стали реальностью, говорит о том, что в Петербурге создан благоприятный инвестиционный климат. К нам приходят компании с мировыми именами», - сказала губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2011 10:23

Представители Администрации Выборгского района в понедельник встречались с представителями инициативной группы, протестующих против строительства на территории прилегающей к Шуваловскому кладбищу, сообщает пресс-служба администрации.

Начальник отдела строительства и землепользования Н.П.Ткаченко на месте ответила на вопросы жителей. По его словам, разрешения на возведение жилья по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 110, корп. 2, лит. А администрация не давала. Однако, в соответствии с действующим законодательством районные власти не имеют права запрещать или приостанавливать любое строительство. Тем не менее, были приняты все возможные в пределах полномочий администрации меры – подготовлены обращения в РУВД, районную прокуратуру и ГАСН с просьбой оперативно проверить законность строительства, а также в Росреестр для выявления возможного самозахвата городской территории и в Комитет экономики, промышленной политики и торговли с просьбой уточнить границы кладбища.

Вся полученная от ответственных структур информация будет оперативно доводиться до инициативной группы, для этого создана специальная страница в разделе администрации на официальном портале Правительства Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо