Девелоперам запретили сносить более 200 зданий в центре Москвы


12.07.2011 11:41

Столичная администрация аннулировала разрешения на снос 209 зданий в историческом центре Москвы, выданные застройщикам прежней администрацией, пишет «Коммерсант».

Итогом проведенной Москомнаследием масштабной ревизии, стала «отмена всех 209 разрешений на снос зданий, ранее выданных действующей при мэрии комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы»,  сообщил изданию советник главы Москомнаследия Николай Переслегин.

По словам чиновника, теперь девелоперам придется заново получать разрешения комиссии, которая в обновленном составе начнет работу в августе. До начала этого года комиссию возглавлял экс-глава столичного стройкомплекса, ныне первый вице-мэр Владимир Ресин, которого сменил Марат Хуснуллин, напоминает издание.

Специалисты отмечают, что выданные ранее разрешения позволяли на месте сносимых зданий построить около 2 млн кв. м новой недвижимости. Общий объем инвестиций на строительство такого объема мог бы составить 5 млрд долларов.

В Москомнаследии сообщили, что большинство девелоперов не успели снести здания, по которым уже были получены разрешения.

Пересогласовать три крупных проекта общей площадью около 180 тыс. кв. км придется и ЗАО «Дон-строй инвест», контролируемому ВТБ. Речь идет о жилых комплексах на Погодинской улице, в 1-м Смоленском переулке и о землях фабрики «Моснитки» в Хамовниках.

Кроме того, повторно получить разрешение придется принадлежащему ВЭБу банку «Глобэкс», который планировал застроить территорию часового завода «Слава» у Белорусского вокзала. На этом месте банк планировал построить многофункциональный комплекс почти на 480 тыс. кв. м. Разрешение комиссии по сносу, как следует из документов мэрии, ранее получал «Авгур-Эстейт» сенатора Вадима Мошковича, который планировал построить на землях ОАО «Хлебозавод N 1» на Валовой улице офисный центр на 37 тыс. кв. м.

Представители этих компаний сообщили, что воспользуются правом заново получить разрешение комиссии по сносу. Но с прежними планами построить в центре города масштабные объекты им придется распрощаться, считают эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.07.2011 11:29

Участок вместе с расселенным в 2010 г. зданием общежития на Двинской ул. будет выставлен городом на торги как только будет готов проект планировки этой территории. Ориентировочно это произойдет в начале 2012 г., пишет БН.ру

«Сейчас мы готовим проект планировки, хотя в наше пятно здание общежития не попадает. Новый владелец его, вероятнее всего, снесет», - рассказал БН.ру гендиректор ЗАО «Трест-102» Михаил Аверченков.

По его словам, «Трест-102» приступает к строительству на соседнем участке (где в 2005 г. рухнуло такое же общежитие) жилого комплекса высотой в 12 этажей. Сдать его планируется в конце 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо