На строительстве комплекса по перегрузке СУГ в Усть-Луге начались дноуглубительные работы


08.07.2011 13:29

На строительстве комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов ООО «СИБУР-Портэнерго» вошли в активную фазу дноуглубительные работы в причальной зоне. Работы на акватории комплекса СУГ выполняет «Северная дноуглубительная компания».

Технический флот осуществляет выемку и вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6-4,5 м до 13,5 м, сообщает портал сообщества ТЭК.

Работы по образованию водных подходов и акватории комплекса по перегрузке СУГ проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)». Завершение работ по очистке дна после строительства причалов ожидается во втором квартале 2012 г. Госзаказчиком работ является Федеральное агентство морского и речного транспорта Минтранса РФ, по поручению которого ФГУП «Росморпорт» заключил договор на проведение дноуглубительных работ.

После завершения строительства гидротехнических сооружений, причалов и окончания дноуглубительных работ терминал сможет принимать суда-газовозы и танкеры длиной до 185 м, полным дедвейтом до 47 тыс. тонн и грузовместимостью до 50 тыс. кб. м.

Общая проектная мощность комплекса рассчитана на перевалку до 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн. тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный) в год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.07.2011 13:21

Сторонние кредиторы не только приносят деньги, но и улучшают качество проектов. Такое мнение высказал на встрече с журналистами вчера председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов.

В качестве позитивного примера он привел переговоры с банками, которые собираются кредитовать проект реконструкции аэропорта «Пулково». Алексей Чичканов называет достижением договоренность о том, что объем компенсации банкам из бюджета в случае, если проект приходит к дефолту, составит менее 100% суммы кредита. В следующих проектах государственно-частного партнерства, обещает Алексей Чичканов, город будет еще более жестко стоять на том, что построенный объект город должен в собственность с определенной скидкой относительно стоимости строительства.

Банки, кредитующие проект строительства мусороперерабатывающего завод в поселке Янино, по словам Алексея Чичканова, уже согласны обсуждать условия возврата средств при форс-мажоре, которые еще более выгодны для Санкт-Петербурга, чем в случае Пулково. А среди кредиторов этого проекта такие международные финансовые институты, как ЕБРР, IFC, Евразийский банк развития.

Договоренность о скидке в 10% с кредиторами «Пулково» уже достигнута, признал чиновник, и ведутся переговоры о более существенных скидках. «Это означает, что мы в случае форс-мажора не возвращаем вложенные деньги инвестору, а именно 30-40% стоимости проекта. А, кроме того, и банкам-кредиторам мы возвращаем менее 100% суммы кредитов. Это стимулирует банки жестче следить за проектом, в чем мы также очень заинтересованы. На интерес не в том, чтобы не вернуть кредиторам 10%, а в том, чтобы банки контролировали ход строительства, привлекая своих консультантов и аудиторов», – подчеркивает Алексей Чичканов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо