Реставрационные работы в Казанском соборе в Петербурге завершатся к сентябрю


07.07.2011 13:17

В Казанском кафедральном соборе Петербурга, который готовится отметить 200-летний юбилей в сентябре этого года, начались работы по реставрации.

Казанский собор не реставрировался более 50 лет. Поэтому было принято решение провести восстановительные работы к юбилею храма, ведется и косметический ремонт внутренних стен здания, пишет «Интерфакс».

Также ведется ремонт главного входа в храм со стороны Казанской улицы и первого ряда колонн центральной колоннады. Для расчистки фасадов собора применяется воздушно-вихревой способ обработки пудотского камня, из которого построен кафедральный храм. Такая технология не повреждает этот материал: камень имеет пористую структуру, из-за которой его нельзя мыть.

«К сентябрю экстерьер собора будет полностью обновлен, балюстрады на крышах колоннад полностью откроют и заново покрасят. Сейчас открыта только одна часть балюстрад для дальнейшей покраски», - отметили в пресс-службе собора.

В настоящее время в храме полностью воссоздается иконостас алтаря Северного придела, который был утрачен ранее. Рабочая мастерская художника, пишущего копии икон, а также реставрационные мастерские располагаются в самом соборе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2011 12:47

Вчера в Калининградской сдали первый из многоквартирных домов, при строительстве которых пострадали более 2000 дольщиков. На данным момент дом сдан, вода и электричество подведены, в ближайшее время появится и газ. Не решенным остается пока только один вопрос – оформление права собственности на жилье. На квартиры в ходе процедуры банкротства застройщика был наложен арест. Но и эта проблема, как заверил жителей глава региона Николай Цуканов, находится у него под личным контролем и будет решена в течение двух месяцев.

«Этот первый введенный после долгого простоя дом дался нам ценой больших совместных усилий, работы областных и городских органов власти. И это только начало, ведь наша общая цель - решить проблемы всех обманутых дольщиков региона. Объект мы ввели, но сопровождение данного дома продолжится до тех пор, пока каждый законный владелец не получит документ на право собственности», - подчеркнул губернатор.

По поручению главы региона проблемы обманутых дольщиков ежемесячно поднимаются на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, а специалисты регионального министерства строительства и ЖКХ, контрольно-ревизионной службы и службы ГАСН еженедельно устраивают совместные выезды по самым проблемным адресам.

«На очереди – комплекс «Вальдау» на 500 квартир. Также до конца года застройщик дома на улице Невского обещает достроить дом-«близнец», стоящий напротив. Правительство контролирует ситуацию с «замороженными» стройками в ежедневном режиме. Только таким образом мы сможем довести начатое нами до конца», - резюмировал Н.Цуканов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо