Обрудование на 15 млрд руб. будет поставлено на строящуюся ЛАЭС-2


07.07.2011 10:47

Оборудование общей стоимостью более 15 млрд руб. будет поставлено на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 во втором полугодии 2011 г. Об этом сообщили в пресс-службе-петербургского «Атомэнергопроекта» (СПбАЭП).

«Предстоит поставить на склад монопольное оборудование с длительным циклом изготовления на сумму в 11,69 миллиардов рублей и немонопольное оборудование - на 3,68 миллиардов», - заявили энергетики.

В течение второго полугодия на склад будет доставлена, в частности, турбина для первого энергоблока ЛАЭС-2, корпус реактора и парогенератор, которые относятся к монопольному оборудованию с длительным циклом изготовления, пояснили в СПбАЭП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2011 10:32

Столичная администрация обнаружила в центре города 179 заброшенных зданий - за них на аукционах можно выручить более 0,5 млрд долларов, пишут «Ведомости».

Департамент имущества, департамент жилищной политики и префектура ЦАО обнаружили среди отселенных домов 179 объектов, на которых не ведутся никакие строительные работы. Среди них 21 памятник архитектуры. При этом, из этих домов самому городу принадлежат 120, еще 9 находятся в федеральной собственности, остальные - в частной. Собственников нескольких объектов - например, дома № 9 на Бауманской улице или № 7 в пер. Огородной Слободы - установить не удалось. Действующие инвесторы обнаружились у 43 заброшенных домов, и уже расторгаются инвестконтракты по 16 объектам. Среди них - строения на Пятницкой улице, 7, стр. 1, в Рыбниковом переулке, 9, на Таганской улице, 1/2, стр. 2, в Даевом переулке, 31, стр. 1, и др. Эти здания либо стоят обтянутые строительной сеткой, либо просто разрушаются, говорит чиновник мэрии. Еще 22 таких нежилых объекта числятся сданными в аренду, среди арендаторов - Московская патриархия (арендует 5 зданий), судебные приставы, УВД ЦАО, службы «одного окна».

В список мэрии вошли и объекты «золотого острова»: Софийская набережная, 18/8, стр. 1; 20, стр. 1; 24/2, стр. 1, 2, 5; и Болотная площадь, 2/4; и 4, стр. 1, - владельцем всех этих зданий является группа компаний КРТ.

Сейчас чиновники изучают возможность использования заброшенных зданий. По словам высокопоставленного сотрудника мэрии, каждый проект будет обсуждаться на градостроительно-земельной комиссии. Ясно, что на их месте никто не разрешит построить офисы и магазины, они могут быть использованы только под гостиницы, гаражи, социальные объекты, говорит он. Судьба некоторых построек уже решена, рассказывает другой чиновник мэрии. Два строения адаптируют под жилые, два - под нежилые объекты, в пяти разместятся гостиницы и еще пять зданий планируется вовсе снести, сообщил на совещании на прошлой неделе главный архитектор ЦАО Евгений Любимов. Еще 12 будут иметь социальную направленность: к примеру, в некоторых могут разместиться детские сады. Префектура предложила отремонтировать 32 дома за счет городского бюджета и затем выставить их на продажу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо