Совет Федерации одобрил отсрочку обязательной установки счетчиков


06.07.2011 16:12

Накануне Совет Федерации одобрил закон, которым позволяет отсрочить обязательную установку счетчиков энергоресурсов в жилых домах и квартирах граждан. Соответствующие изменения вносятся в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает «Интерфакс».

Срок переносится с 1 января 2012 г. на 1 июля 2012 г., когда собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственники дачных домов или садовых домов должны оснастить приборами учета тепла, электроэнергии и воды эти объекты.

Переносится также на три года - с 1 января 2012 г. на 1 января 2015 г. - срок установки приборов учета природного газа в таких домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2011 16:09

За период с 2011 по 2014 годы планируется реконструировать 130 объектов и построить 87 новых. Об этом рассказал сегодня журналистам генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов.

Инвестиции будут осуществляться за счет займов, предоставляемых одной из дочерних структур «Газпрома». «Петербургтеплоэнерго» также входит в группу компаний, принадлежащих ОАО «Газпром».

Возвращаться же инвестированные средства будут за счет субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в течение 12 лет. Для этого принята адресная целевая программа.

После окончания строительства объекты теплоснабжения будут переданы в собственность Санкт-Петербурга, а город, в свою очередь, отдаст их в аренду «Петербургтеплоэнерго» на 25 лет. Таким образом, пояснил Сергей Густов, город получает теплогенерирующие мощности, а «Газпром» — хороший бизнес.

ООО «Петербургтеплоэнерго» было создано в 2004 году в качестве 100%-ой дочерней компании ОАО «Межрегионтеплоэнерго» (образовано в 2003 году в качестве специализированного теплоэнергетического холдинга, учредители ООО «Газпром межрегионгаз» и ЗАО «Газпромбанк»).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо