ПИЯФ передан в ведение Курчатовскому институту


06.07.2011 11:51

Российские власти передали Петербургский институт ядерной физики, который занимается достройкой нейтронного реактора ПИК в Гатчине, в ведение Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», передает 47News.

Осенью 2009 г. правительство РФ приняло решение о создании на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра. Согласно указу президента, в состав центра будут включены два института из структуры Росатома - Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) и Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), а также один из институтов РАН - Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ). Согласно распоряжению от 1 июля, НИЦ должен «обеспечить в двухмесячный срок приведение учредительных документов учреждения (ПИЯФ)… в соответствие с законодательством Российской Федерации».

Ранее директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук сообщил, что после перехода ПИЯФ в юрисдикцию центра будет решен вопрос о физическом пуске реактора ПИК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2011 11:31

Минрегионразвития РФ обнародовал стратегию развития промышленности стройматериалов и индустрии домостроения до 2020 г. К этому времени ежегодные объемы производства основных стройматериалов должны вырасти в 1,5-2 раза, пишет «РБК daily».

На 50,6% увеличится выработка цемента и кирпича (существующие мощности составляют 71,43 млн тонн и 25,06 млрд шт. усл. кирпича соответственно), индустрия теплоизоляционных материалов (32,66 млн куб. м) вырастет на 73,9%, а нерудных стройматериалов (519,06 млн куб. м) – на 120,5%.

Выйти на такие показатели строители смогут лишь после создания новых производственных мощностей и модернизации действующих. Так, производителям стройматериалов придется перейти на инновационные рельсы, вооружившись энерго- и ресурсосберегающими технологиями.

До конца 2011 г. правительство должно определиться с перечнем приоритетных проектов модернизации и строительства предприятий стройиндустрии, а также сформировать необходимые для этого земельные участки. Запустить пилотные проекты чиновники намерены в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах.

Совершить революцию на рынке стройматериалов чиновники надеются за счет предпринимателей. Для реализации стратегии Минрегиона потребуется более 1,56 трлн руб. внебюджетного финансирования, т.е. 156 млрд ежегодно. Это в 3 раза превышает объем инвестиций, вкладываемых в производство стройматериалов в последние годы.

Чтобы стимулировать инвестактивность на рынке стройматериалов и домостроения, государство обещает задействовать финансовые возможности Роснано и Внешэкономбанка, а также предоставлять бизнесу субсидии для возмещения затрат на уплату процентов по кредитам. Помимо этого чиновники готовы корректировать ввозные таможенные пошлины и НДС на импортное оборудование, а также регулировать цены на продукцию и услуги естественных монополий. Чтобы гарантировать загрузку новых строительных мощностей, правительство обещает заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов для госнужд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо