АИЖК продлевает программу «Стимул» до 2013 г.


05.07.2011 12:36

Федеральная программа «Стимул» будет продлена до 2013 г. Такое решение принял наблюдательный совет ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Теперь проекты строительства жилья экономкласса будут включены в программу при условии планового завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов не позднее 31 декабря 2013 г. Предусмотрено и возможное продление сроков программы в рамках ежегодно утверждаемых бизнес-планов АИЖК.

Данное решение связано с популярностью «Стимула» среди участников рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования. Однако часть поступивших в последнее время заявок формально уже не соответствует положению программы о предельном сроке ввода начинаемого жилищного строительства (до 31 декабря 2012 г.), что ограничивает действие «Стимула» и снижает его эффективность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ

Подписывайтесь на нас:


28.06.2011 11:08

10 сентября после реставрации откроет свои двери дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» в Петербурге. На реставрацию памятника затрачено 8 млрд. руб. Об этом сегодня сообщила журналистам генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. По ее словам, к этому времени будут сданы в обновленном виде все объекты комплекса, передает АБН.

Исключение составляют Китайский дворец и Катальная горка. Во дворце к сентябрю восстановительные работы будут завершены частично, реконструкция остальных залов начнется осенью. А на полное восстановление Катальной горки не хватило финансирования, уточнила Кальницкая.

Андрей Ермаков, директор ФГУ Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации отметил, что на реставрационные работы с 2004 года было затрачено около 8 млрд. руб., только в этом году из федерального бюджета было выделено 740 млн. руб. На следующий год планируется выделение еще 2,5 млрд. руб.

В ходе общения с журналистами эксперты отметили, что восстановительные работы приходится проводятся в тяжелых условиях – главная проблема в том, что «дворец постоянно находится в воде». Из-за того, что дворец был летней резиденцией, он не отапливался зимой. Вода с обледеневших стен весной стекала на пол, и разбухали стены. В итоге перед восстановлениями интерьеров дворца приходилось буквально снимать полы и осушать залы, рассказала хранитель Китайского дворца Татьяна Сясина. В процессе реставрации специалисты, занимавшиеся реконструкцией дворцового комплекса, разработали концепцию частичного отопления Большого дворца. Там климат уже полностью под контролем. Сейчас эту технологию разрабатывают и для Китайского дворца, рассказала Кальницкая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: