Владимир Путин уволил главу Росрегистрации


22.03.2007 14:10

Президент РФ Владимир Путин освободил Сергея Мовчана от должности директора Федеральной регистрационной службы - главного государственного регистратора РФ.

Президент подписал соответствующий указ. Росрегистрация занимается государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрацией некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций.

Также структура ведет единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и реестра арбитражных управляющих, занимается контролем и надзором в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрацией актов гражданского состояния. На Росрегистрацию возложен контроль деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Как уточняет РИА Новости, Мовчан возглавлял Федеральную регистрационную службу с 1 декабря 2004 года. До этого он, с 1991 по 2000 год, возглавлял Регистрационную палату мэрии Санкт-Петербурга, был главным судебным приставом Петербурга. С 2001 по 2003 год Мовчан был заместителем управляющего делами Министерства путей сообщения РФ, а в 2003-2004 годах - начальником секретариата первого вице-президента ОАО РЖД.

Эхо Москвы




22.03.2007 14:09

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев полагает, что реализация проекта «Доступное жилье» потребует достаточно длительного времени.

«Я не считаю, что проект «Доступное жилье» буксует. Я просто считаю, что это чудовищно сложный проект, на решение всех задач по которому уйдут довольно приличные временные сроки», - уточнил Дмитрий Медведев.

По словам первого вице-премьера, задачи проекта изначально формулировалась таким образом, чтобы у людей возникла возможность использовать один из экономических инструментов для решения жилищной проблемы, в частности ипотеку, жилищно-накопительные системы и др.

Основной задачей Медведев считает необходимость отладить эти инструменты, одновременно строительная промышленность должна наращивать объемы вводимого жилья.

Также, Медведев предложил увеличивать доходы людей, потому что «без этого фактора никакая ипотека работать не будет». Он предложил ввести две формы ипотечного кредитования: одну для бюджетников, предусматривающую определенные льготы, а другую - для людей, работающих в коммерческом секторе.

Отвечая на вопрос о высоких ценах на жилье, Дмитрий Медведев сказал: «У меня нет оснований полагать, что те цены, которые существуют на рынке, они нерыночные. Другое дело, что сам рынок формируется под влиянием различных факторов, в том числе и нерыночных. Управление этими нерыночными факторами - это совместная задача государства и бизнеса. Если мы сможем ими эффективно управлять, мы сможем сбалансировать снижение цен».

Медведев считает бесперспективной идею регулирования цен на жилищном рынке. «Я думаю, что перспектива заключается в стимулировании предложения новых квартир и домов при возможности создавать платежеспособный спрос. Перспектива регулирования цен на жилищном рынке, на мой взгляд, не имеет шансов», - подчеркнул он.

Интерфакс