Вычет из налога на недвижимость должен быть пересмотрен


22.03.2007 14:07

Вычет из налога на недвижимость должен быть установлен на уровне не менее 20 кв. метров на одного человека.

Об этом заявил глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

«Должна быть система массовой оценки, которая невозможна без кадастра объектов жилой недвижимости. Он сейчас только разрабатывается. Когда эта оценка получается, ее нужно сразу умножить на 0.7, чтобы застраховаться от ошибок. Наконец, должен быть большой вычет для исчисления налога», - считает Аркадий Дворкович.

Вычет из налога на недвижимость должен быть на уровне не менее 20 кв. метров на человека.

«Это означает, что семья из трех человек, живущая в квартире 60 кв.метров (стандартная трехкомнатная квартира), не будет платить налог вообще. Кроме того, должен быть механизм апелляции. И наконец, у региона или муниципалитета должно быть право вводить льготы для определенных категорий граждан. Например, они могут сказать, что пенсионеры не платят налог вообще. А еще можно сделать удвоенный налоговый вычет на ребенка», - считает Дворкович.

В опубликованном Бюджетном послании президента говорилось о необходимости принятия главы Налогового кодекса, регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости. При этом, согласно посланию, должна быть предусмотрена такая система вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне.

Ранее с предложением ввести с 1 января 2009 года налог на недвижимость вместо налога на имущество и земельного налога выступило министерство финансов. В настоящее время налог на имущество исчисляется исходя из оценки БТИ.

Ставки налога на недвижимость, по предварительным расчетам Минфина РФ, могут быть установлены в пределах от 0,01% до 0,05%. Применительно к московской квартире площадью 72 квадратных метра сумма налога на недвижимость при таких ставках составит в год от $10 до $50, тогда как в настоящее время к такой квартире применяется ставка налога на имущество 0,3% и сумма налога составляет $34,5.

Отвечая на вопрос о стоимости ипотечных кредитов, А.Дворкович сказал, что в этом году на фоне падения темпов инфляции можно ожидать снижения средней ставки по рублевым займам с 14% до 12% годовых.

Интерфакс

 




22.03.2007 14:05

 В Петербурге буровая установка со стройки возле гостиницы «Москва» (на площади Александра Невского) упала на здание действующего бассейна «Наташа».

В этот момент в здании находились около 30 человек. Пока данные о том, что под завалами оказались люди, не подтверждаются.
Глава комитета по строительству Роман Филимонов, прибывший на место аварии, отказался назвать компанию-застройщика, сославшись на то, что официальное заявление будет только завтра. Между тем, именно во дворе гостиницы «Москва» холдинг «Адамант» строит новый корпус отеля на 90 номеров. Новое здание площадью 25 тыс. кв. метров планировалось построить к концу 2008 года. Оно должно включать конференц-центр, фитнес-центр и т.д.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Петербургу, инцидент произошел около 18.30. Буровая установка пробила крышу бассейна и часть кровли (100-150 кв. метров) рухнула на эксплуатируемые помещения. По счастливой случайности установка рухнула на ту часть здания, где находился не сам бассейн, а солярий и кабинеты руководства. Никто, по предварительной информации не пострадал. Сейчас на месте работают сотрудники МЧС, милиция и прокуратура.
Бассейн «Наташа», на крышу которого упала установка, - небольшой - 20 на 40 метров. Сегодня вечером там проходили занятия по абонементам. Как заявила журналистам Наталья Боржеинова, директор бассейна, вышедшая из помещений через час после обрушения, владельцы бассейна не раз обращались к строителям с претензиями о близости нового строительства к действующему объекту.
Сейчас территория вокруг бассейна оцеплена, работают сотрудники МЧС, милиция и прокуратура.
Как рассказала девушка Ника, которая в момент обрушения как раз выходила из бассейна, сначала раздался сильный грохот, а потом с потолка посыпались куски бетона. Девушка, которая была с подругой, быстро поспешили из помещения. В момент обрушения, по ее словам, в бассейне находилась группа женщин, порядка 20 человек.
 Согласно вывеске на стройке, где сегодня произошло ЧП, генпроектировщик строительства во дворе гостиницы – «Адамант-проект», генподрядчиком стройки является ООО «Бриз». Бюро «Адамант-проект» осуществляло комплексное проектирование таких объектов в Петербурге, как торговые комплексы «Меркурий», «Невский», «Балканский», «Заневский каскад», «Континент» и многие другие.
Фонтанка.ru