Минкультуры предлагает придать Охтинскому мысу статус регионального памятника


04.07.2011 12:03

Минкультуры РФ предлагает отнести весь Охтинский мыс к категории «достопримечательного места» и присвоить статус регионального памятника, сообщила глава КГИОП Вера Дементьева, пишет «РБК daily».

Между тем, по ее словам, в законодательстве указано, что подобные объекты могут быть только федеральными. Несогласованность в этом вопросе планируется урегулировать в ближайшее время на специальном совещании. Как пояснила В. Дементьева, сейчас территория мыса – выявленный памятник с условно определенными границами. В случае присвоения иного статуса при проведении строительных работ археологические объекты, находящиеся в земле, не должны будут пострадать. Все, что можно изъять из культурного слоя без ущерба для устойчивости грунтов, будет изъято.

«Археологические памятники обычно не воссоздаются из-за отсутствия достаточного количества документов. Лучший метод для этого участка – это консервация», - добавила она. Завершить ее планируется в текущем году за счет ОДЦ «Охта».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.07.2011 11:47

Сбербанк и ОАО «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР) заключили генеральное соглашение об открытии кредитной линии на общую сумму 6,273 млрд руб. сроком на 10 лет на финансирование поставок оборудования, строительно-монтажных работ и иных расходов, связанных с реализацией проекта строительства кирпичного завода Группы ЛСР в Кировском районе Ленинградской области, сообщили в пресс-службе компании.

Новый кирпичный завод, мощностью 220 млн штук условного кирпича в год, – это второй проект-«гринфилд», который реализует Группа ЛСР, т.к. комплексное строительство, включая инженерные коммуникации и транспортную инфраструктуру,  ведется с «нуля». В настоящее время компания завершает работы по возведению необходимых зданий и сооружений. Керамическая продукция будет производиться на трех технологических линиях. Мощность линии поризованного (строительного) кирпича – 120 млн шт. условного кирпича, линии специзделий, где может производиться дорожно-тротуарный кирпич, керамическая фасадная плитка, фигурный кирпич и другие специальные керамические изделия, – 25 млн шт. условного кирпича, линии лицевого кирпича составит 75 млн шт. условного кирпича.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 10,2 млрд руб. Как сообщили в компании, до конца года ОАО «Победа ЛСР» также завершит тендер на производство и поставку оборудования для третьей линии по производству лицевого кирпича.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо