Глава Калининградской области предложил внести поправки в законодательство в целях улучшения инвестклимата в регионе


01.07.2011 14:23

Вчера губернатор Калининградской области Николай Цуканов выступил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, которое прошло в Санкт-Петербурге. На совещании обсудили ряд важных вопросов, в том числе содействие органов власти реализации частных инвестиционных проектов, сообщает портал администрации Калининградской области.

В своем выступлении губернатор Калининградской области сообщил о мерах, предпринятых региональными властями по улучшению инвестиционного климата. Это создание Совета по размещению инвестиций на территории Калининградской области, а также внедрение принципа работы по оформлению документации в режиме «одного окна».

Н.Цуканов предложил Министерству Регионального Развития РФ внести изменения в Градостроительный кодекс с целью сокращения сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также определить отдельные виды подготовительных работ, которые могут быть выполнены до выдачи разрешения на строительство при наличии прав застройщика на земельный участок. Кроме того, глава региона рекомендовал Федеральной Таможенной Службе разработать механизмы по упрощению таможенного администрирования при экспорте товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, и импорте высокотехнологичного оборудования, сырья и комплектующих для производственных нужд. Для кадрового обеспечения инвестиционного процесса, Н. Цуканов предложил Федеральной Миграционной Службе сократить сроки оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан.

«Экономика Калининградской области ориентируется на экспорт товаров и услуг. Поэтому я считаю, что необходимо отработать механизм получения виз для иностранных граждан без приглашений, - сказал губернатор. - Кроме того, наш регион может стать экспериментальной площадкой для отработки безвизового режима Россия-ЕС».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2011 14:02

Специалисты «Архэнерго» завершили аварийно-восстановительные работы по замене грозозащитного троса на высоковольтной линии ВЛ 110 кВ «Северодвинская-1,2». Все ремонтные работы компания осуществила своими силами, сообщили в пресс-службе энергетиков.

От ВЛ 110 кВ зависит работа подстанции, которая обеспечивает электроснабжение нескольких районов города Северодвинска. Грозотрос защищает линию от попадания молнии и тем самым предохраняет силовое электрооборудование подстанции «Северодвинская» от повреждения. Решение о проведении ремонтных работ по замене грозотроса было приятно на заседании комиссии чрезвычайных ситуаций по вопросу обеспечения энергодеятельности населения и поддержанию устойчивого функционирования организаций, которое состоялась в администрации Северодвинска.

Для обеспечения безопасности персонала службы высоковольтных линий ПО «Архангельские электрические сети» при проведении работ потребовалось обесточить линию. «Архэнерго» заранее проинформировало население Северодвинска о предстоящем отключении электроэнергии. «Чтобы свести к минимуму неудобства для потребителей, все мероприятия по ремонту ВЛ 110 кВ проводились в ночное время. Учитывая интересы населения, «Архэнерго» приложило все усилия и завершило работы ранее установленного срока», – отметил начальник отдела технической эксплуатации «Архэнерго» Вадим Павозков. Уведомление о временном отключении электроэнергии в связи с проведением ремонтных работ было направлено руководству всех социально значимых объектов, электроснабжение которых зависит от ВЛ 110 кВ «Северодвинская-1,2». Время и дата проведения работ были согласованы с предприятиями в рабочем порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо