Москва предоставит выделенную линию скоростному трамваю


01.07.2011 13:24

Власти Москвы рассматривают вариант создания выделенных полос не только для автобусов и троллейбусов, но и для скоростных трамваев. Об этом 1 июля заявил директор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта «МосгортрансНИИпроект» Илья Грибов. Он отметил, что такая полоса может появиться, в частности, на Садовом кольце.

По словам Грибова, в настоящее время на улицах Москвы эксплуатируется более 360 км одиночного пути, половина из которых (175,043 тыс. км) расположена на одном уровне с проезжей частью дорог. При этом «движению трамваев мешает личный автотранспорт».  В этой связи предлагается выделить трамвайные пути на отдельную полосу и огородить их небольшим забором высотой 1,5 м.

«Кроме этого, предполагается сделать остановочные пункты в зоне трамвайного полотна, при этом посадочные площадки будут выполнены в виде платформ на уровне нижней ступеньки трамвайного вагона, что создаст дополнительные удобства маломобильным группам населения», - заметил директор института.

Большое внимание при проектировании новых трамвайных путей уделяется и снижению уровня шума. Для этого планируется использовать специальные резиновые элементы, которые будут размещаться между рельсами и бетонным основанием путей. Также специалисты «МосгортрансНИИпроект» предлагают предусмотреть «сплошную сварку рельсовых стыков на всем протяжении линии».

По словам Ильи Грибова, в настоящее время ГУП «МосгортрансНИИпроект» осуществляет проектирование реконструкции трамвайных путей по так называемому «Щелковскому коридору» от улицы Краснопрудная до улицы Халтуринская общей протяженностью более 11 км одиночного пути. Планируется, что данная линия будет построена уже в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2011 13:01

На торги областного Фонда имущества 11 июля будут выставлены 74% акций ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» (ЛОКС), принадлежащего региону, пишет «Коммерсант».

Начальная цена пакета составляет 137 млн руб. с шагом аукциона 6 млн руб. Блокирующий пакет 25% + 1 акция Ленобласть оставит себе. Продажа проходит в рамках прогнозного плана программы приватизации госимущества Ленобласти на 2011-2013 гг.

ЛОКС обеспечивает население и предприятия водой, осуществляет прием и очистку сточных вод, материально-техническое обеспечение предприятий, в том числе предприятий ЖКХ. Компания обеспечивает водой потребителей Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского и Кировского районов Ленинградской области, а также Пушкинского и Красносельского районов Петербурга.

В собственности ЛОКС находятся земельные участки, на которых расположено недвижимое имущество, общей площадью 171 тыс. кв. м, хозяйственные здания и сооружения во Всеволожске и в поселках общей площадью порядка 680 кв. м, а также две блок-модульные котельные площадью 82,9 кв. м и 80,9 кв. м в пос. Кикерино и Курск Волосовского района, тепловые сети и сети ГВС в пос. Кикерино.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо