В Петербурге открылась 8 специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация»


29.06.2011 17:55

Сегодня в Мраморном зале Российского Этнографического музея состоялось открытие VIII специализированной выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация». На выставке было представлено более 60 экспонентов из различных регионов России. Выставка продлится до 1 июля включительно. По словам Игоря Кирсанова, представителя оргкомитета, в этом году выставку посетят порядка 1200-1500 человек.

Красную ленточку на открытии перерезала глава КГИОП Санкт-Петербурга Вера Дементьева. «Можно сказать, что Санкт-Петербург стал столицей реставраторов. В 2003 году стали реставрировать хоть как-то, до этого отрасль была самой беззащитной. Не было заказчиков и отношение к профессии реставратор было несерьезное. Я благодарна нашим реставраторам, что они защитили престиж этого ремесла», - сказала В.Дементьева.

Организатором выставки выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга совместно с ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЭК».

Наибольшее внимание специалистов на выставке привлекла модель подъемного стола павильона «Эрмитаж» ГМЗ «Петергоф». Так же среди наиболее интересных объектов выставки - Каменноостровский театр, проект выполненный ГК «Интарсия». Мозаичная студия «Кантарель», Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега», Государственный русский музей и другие.

«Главное в выставке, что она объединяет людей, работающих в этой отрасли. Мы объединены общей идей сохранить культурное наследие. Участие - это показатель качества работы. Мы участвуем уже четвертый год. Среди наших работ скульптурная группа «Самсон» из ГМЗ «Петергоф», Московский БДТ, Собор Св. Екатерины в Царском селе и многое другое. Одной из главных проблем сегодня в среде реставраторов, на мой взгляд, является отсутствие кадров. Мастера советской школы уходят, а новые не приходят из-за недостаточного финансирования», - прокомментирован Александр Степанов, директор ООО НПФ «Златоград». Начинающий реставратор, выпускник реставрационного факультета СПбГУ, по данным Александры Кузьменко, выпускницы вышеупомянутого ВУЗа, составляет порядка 10-15 тыс. руб на ставке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2011 17:37

Депутаты ЗакС выразили сомнение в необходимости реновации Колпино. Соответствующий запрос Сергея Антипова губернатору Валентине Матвиенко сегодня утвердило Собрание, пишет БН.ру

По мнению депутата, на публичных слушаниях по реновации квартала 10 Колпино были представлены эскиз и концепция предполагающие строительство 95 тыс. кв. м (из них 85 тыс. кв. м – жилье), снос существующего детского сада, отсутствие парковочных мест в квартале и отсутствие резерва земли под строительство школ.

«Как бы ни было оптимистично заявлено представителями инвестора, вся социальная нагрузка ляжет на прилегающие территории», - пишет Сергей Антипов. В связи с этим он просит губернатора разобраться в этом вопросе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо