Госдума даст возможность Фонду РЖС предоставлять землю жилкооперативам


29.06.2011 12:00

Накануне Госдумой РФ в I чтении был принят законопроект «О внесении изменений в закон «О содействии развитию жилищного строительства» в части создания жилищно-строительных, жилищно-накопительных и иных потребительских кооперативов, осуществляющих строительство жилья экономического класса на земельных участках Фонда РЖС. Как сообщил председатель Комитета Госдума по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, проектом предусматривается, что Фонд РЖС сможет безвозмездно передавать находящиеся в его ведении участки жилкооперативам.

Членами таких кооперативов могут быть граждане категорий, определенных правительством РФ из числа федеральных госслужащих, военнослужащих, работников госструктур, академий наук, а также подведомственных им организаций.

Земельные участки предоставляются для возведения жилья эконом-класса. По окончании строительства земельные участки передаются в собственность гражданам – членам кооперативов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2011 11:52

На заседании областной межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону рассмотрен вопрос о ходе ремонтных работ и реконструкции на объектах теплоснабжения в закрытых военных городках, расположенных на территории Ленинградской области. Зампред комиссии, глава комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков отметил, что областное правительство готово оказать помощь в подготовке военных городков к зиме, чтобы обеспечить надежную работу систем теплоснабжения и водоснабжения. Для этого МВК необходима точная информация о ремонтных работах на объектах, объемах финансирования для подготовки к зиме, сроках поставок топлива. Актуальность этого вопроса связана с реформой военного ведомства и передачей полномочий от прежних структур новым, что может повлиять на сроки готовности к отопительному сезону.

К отопительному сезону будут закончены строительство и пуско-наладка 16 новых газовых котельных в рамках выполнения совместной программы реконструкции объектов теплоэнергетики Минобороны и Газпрома, - сообщил заместитель начальника Северо-Западного филиала ФГУ «Управление эксплуатации и расквартирования Минобороны России» Игорь Тычкин. План поставок угля и мазута для котельных сформирован, поставщик определен.

Что касается передачи полномочий от бывших КЭЧ другой структуре - департаменту имущественных отношений, то, по словам Игоря Тычкина, она будет закончена в течение лета. Определенные проблемы с финансированием, ликвидацией задолженности за энергоносители и выполнением ремонтных работ на устаревших котельных существуют, но они решаются. Подробнее об этом доложил заместитель начальника Санкт-Петербургского филиала ОАО «Ремонтно-эксплутационное управление» Карлен Саркисов. Он ответил на вопросы руководителей муниципальных образований по подготовке военных городков в Лодейном Поле, Пениках,  Городок-5, Ижора-3, Саперное, Каменка. В Каменке переведено на газ 7 котельных, в домах уже есть горячая вода, в июле завершат пуско-наладочные работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо