Гостиница «Советская» не отойдет в собственность РФ


29.06.2011 10:36

Вчера арбитражный апелляционный суд Мсоквы отказал Росимуществу в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Москвы, который 5 апреля отклонил иск ведомства, требующего признать право собственности РФ на столичную гостиницу «Советская». Таким образом, суд оставил в силе решение суда первой инстанции, пишет «Интерфакс».

Судебный процесс тянется с попеременным успехом с 2009 г. Росимущество требует признать недействительными торги, проведенные специализированным государственным унитарным предприятием (СГУП) по продаже имущества Москвы 19 июня 2007 г. в форме открытого аукциона. Иск, ответчиком по которому выступает компания «Советская Лимитед», а третьим лицом - департамент имущества Москвы, был подан в октябре 2010 г. Девятый арбитражный апелляционный суд 12 мая отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 22 февраля признал аукцион и договор купли-продажи гостиницы недействительными.

Тогда помещения площадью 13 тыс. 987,9 кв. м, расположенные на Ленинградском проспекте, д. 32/2, были проданы компании «Советская Лимитед». По мнению Росимущества, гостиница «Советская» является собственностью РФ, и продавец, таким образом, распорядился чужим имуществом.

«Советская Лимитед» в 2007 году заплатила за гостиницу около 63 млн долларов. Сама компания с тех пор сменила собственника - теперь она принадлежит не Шалве Чигиринскому, а Руслану Байсарову.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2011 10:28

Вчера на заседании столичного правительства глава комитета по архитектуре и градостроительству А.Кузьмин рассказал, что в рамках программы развития метрополитена планируется строить экспрессные линии метро, сообщает пресс-служба мэрии. «Перед нами стоит задача рассмотрения Москвы и Московской области как единого столичного региона, поэтому к тем работам, которые у нас предусматривались ранее, вносится предложение строительства экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Московскую область», - сообщил глава Москомархитектуры.

Он рассказал, что эти работы предполагается вести параллельно с продлением радиусов метро и строительством третьего пересадочного контура. Первым направлением экспрессных линий А.Кузьмин назвал восток региона. Проработка, по его словам, должна быть завершена в этом году.

Кроме того, как заявил главный архитектор столицы, московские вокзалы должны стать транспортно-пересадочными узлами. Также, по словам А.Кузьмина, следует привести в порядок платформы железнодорожных станций и превратить их в мини-ТПУ. «С удобной пересадкой на автобусы, в некоторых случаях метро, то есть строительство таких мини-ТПУ на каждой станции», - пояснил А.Кузьмин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо