Особое место в программе развития пассажирского транспорта в Петербурге займет трамвай


28.06.2011 15:19

К 2025 г. в Петербурге будет оптимизирована маршрутная сеть наземного пассажирского транспорта, будет существенно улучшено качество обслуживания пассажиров, а также значительно сокращено время в пути. Такие цели предусмотрены отраслевой схемой развития объектов транспортной инфраструктуры наземного городского пассажирского транспорта  на 2011 – 2015 гг. с перспективой до 2025 г., которая была принята сегодня на заседании городского правительства. Схема предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в том числе диспетчерских станций, разворотных площадок, строительство и реконструкцию новых трамвайных и троллейбусных линий, выделенных полос для движения автобусов и трамваев.  

В рамках программы запланировано развитие городского трамвая в центральной части города, в том числе для разгрузки станций метрополитена и подвозочного транспорта до ближайших станций метро. Предполагается также, что использование трамвая поможет наладить внутрирайонное сообщение, в том числе в кварталах новой застройки. До 2015 года будут введены в строй новые линии на Гранитной улице и проспекте Стачек, по направлению к Юнтолово и кварталам «Балтийской жемчужины», восстановлен ряд маршрутов в центре города. Будет запущена линия высокоскоростного трамвая до аэропорта «Пулково». К 2025 г. трамвай придет в такие районы, как Колпино, Сертолово и Лахта. Ожидается, что этот вид транспорта будет перевозить к 2025 г. 1,2 млн петербуржцев. Троллейбусы, в свою очередь, будут использованы на тех маршрутах, где нет трамвайных путей, будет исключено дублирование маршрутов наземного электрического транспорта. Что касается автобусов, то здесь предусмотрен перевод всех маршрутов на регулируемый тариф, увеличение провозной способности и снижение интервала движения этого вида транспорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.06.2011 15:13

В пятницу 1 июля в рамках международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург, площадь Восстания» будут представлены четыре проекта преобразования площади Восстания. Эта территория является одним из наиболее нагруженных пассажирских узлов Санкт-Петербурга, проекты по ее модернизации начали разрабатываться ещё с 1970 г. Самые известные и «свежие» среди них проект «Архитектурного альянса», предложенный в 2010 г., проект ООО «Адитум» 2008 г. и проект Юрия Земцова 1993 г.

Самый крупный проект – выполненный по заказу «Адитума» ОАО «КБ ВиПС». Стоимость проекта составляет 15,3 млрд руб, так же город может потратить ещё 11 млрд руб. на освоение подземного пространства. В случае реализации проекта будут построен подземный многофункциональный комплекс прямо под стелой, тоннель, а также подземные переходы, что существенно снизит аварийность «на поверхности» площади. По словам Поморски Кништофа, технического директора ОАО «КБ ВиПС», строительство подземного торгового центра решит и проблемы с парковкой. Новаторство - механизированный «живой паркинг» сможет разместить до 3 тыс. машин. Таким образом, под землю уйдут причины заторов на Гончарной, Свечном и Лиговском, Суворовском проспекте.

Сроки строительства установки плиты и прокладки тоннеля составляют 2 года, дальнейшие работы будут вестись под землей, без перекрытия движения. Стоимость строительства только подземного тоннеля составит 1,2 млрд руб.

Уже не в рамках этого проекта дирекцией РЖД к 2012 г. планируется реконструкция Московского вокзала. К вокзалу, общей площадью 5,2 га будет достроен второй уровень для скоростных поездов. Сейчас Московский вокзал занимает третье место по пассажироперевозкам в стране.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо