Ставка ипотечного кредита в России составит 6%


19.03.2007 17:47

Реальная ставка ипотечного кредита в России в перспективе составит 6-8%, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

В прошлом году объем ипотечных кредитов в России составил 260 млрд рублей.

Средняя ставка рефинансирования в текущем году по ипотеке должна составить 10,5%, "а реальная ипотечная ставка, надеюсь, будет где-то на 1-1,5% выше", - сказал Д.Медведев.

Медведев признался, что "это, конечно, еще достаточно много, хотя и с этой ставкой можно работать, можно эту ставку субсидировать".

В трехлетнем экономическом плане, которым сейчас занимается правительство предусмотрено выйти к тем ставкам, которые существуют на мировом рынке - порядка 6-8%, отметил Медведев.

Интерфакс




19.03.2007 17:44

Приказом министерства юстиции РФ утверждена инструкция, которая определяет порядок регистрации недвижимости в многоквартирных домах.

 

Инструкцией регулируются вопросы, касающиеся особенностей внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, за собственниками жилых и нежилых помещений в этом доме, ведения соответствующих дел правоустанавливающих документов, предоставления информации о зарегистрированном праве общей долевой собственности на такие объекты.

Документ направлен на установление единообразной практики проведения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме.

Квадрум.Журнал