До конца лета будет создан проект реконструкции и капремонта ОК «Лужники»


27.06.2011 12:34

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра территории олимпийского комплекса «Лужники» поручил руководству объекта до конца года провести косметический ремонт зданий, отремонтировать фасады и дорожки, построить на территории детские спортивные площадки и летние кафе.

«Необходимо в течение лета проработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов и проект новой планировки всей территории», - сказал градоначальник. Таким образом, уже в 2012 г. можно будет приступить к благоустройству территории «Лужников» и строительству новых спортивных сооружений. «В сентябре такой план должен быть готов. В соответствии с этим должны быть подготовлены предложения по источникам финансирования объектов, и мы должны уже в этом году приступить к работам», - заявил С.Собянин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2011 12:31

В 2011 г. «Архэнерго» из 385 млн руб., предусмотренных инвестпрограммой и заплаченных потребителями, освоило пока только 20 млн руб. В 2010 г. в тарифе на передачу электрической энергии было предусмотрено 278 млн рублей, освоено лишь 80 млн рублей, построено лишь два электросетевых объекта. При этом в 2006-2008 годах «Архэнерго» регулярно перевыполняло инвестпрограмму. Перелом пришёлся на 2009 год, когда энергетики не исполнили свои обязательства на 200 млн рублей. В целом за 5 лет «Архэнерго» лишь на 73 процента выполнило инвестиционную программу, средства на которую были предусмотрены в тарифах для потребителей. Такие данные были представлены заседание общественного совета Архангельской области по тарифам. Директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь Котенко пообещал общественникам, что в этом году инвестиционная программа будет выполнена в полном объеме, а ее задержку объяснил долгими корпоративными процедурами при заключении контрактов.

Еще один вопрос, который обсудили общественники, касался взаимоотношений «Архэнерго» и небольших сетевых компаний области. По методике, разработанной Федеральной службой по тарифам, деньги собранные с потребителей, между небольшими компаниями распределяет «Архэнерго». В 2009 и 2010 г. эта схема работала, в 2011 г. монополист перестал перечислять средства своим партнерам. В результате у маленьких компаний не оказалось средств, чтобы платить заработную плату своим работникам, выполнять необходимые ремонты, платить налоги. Под вопросом оказалась подготовка к зиме. По словам Игоря Котенко проблема возникла из-за несовершенства российского законодательства.

«Если у вас есть претензии к методике, тарифам, законам, то вы можете оспаривать их в судебном порядке, - жестко заявил заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев. - Но нельзя ставить под угрозу подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону»

В итоге общественники предложили «Архэнерго» перечислять деньги сетевым компаниям авансом, а тем временем суд должен подтвердить или опровергнуть существующую уже три года систему распределения средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо