Москва продаст на торгах неиспользующиеся здания в городской собственности


24.06.2011 13:30

Власти столицы планируют продать на торгах ряд зданий в центре города, не использующихся в настоящее время и принадлежащих столице, сообщил главный архитектор ЦАО Евгений Любимов, передает БН.ру

Так, всего было отобрано 31 здание как пригодное для выставления на торги. «После анализа мы рекомендуем 5 зданий под снос для разуплотнения застройки, 2 – для ремонта под жилые цели, 5 – для переоборудования в гостиницы, 12 – для переустройства в объекты социальной направленности типа частных детсадов, одно – для размещения ГУВД, а 2 – под гаражные объекты», - сообщил Евгений Любимов.

Все эти предложения будут направлены в Департамент имущества Москвы для принятия окончательного решения по судьбе зданий.

Всего, по данным стройкомплекса Москвы, в центре столицы сегодня не используются 179 зданий, в том числе 122 здания, находящихся в собственности города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.06.2011 13:03

Летом 2011 г. завершатся экологические и метеорологические изыскания на месте строительства нового петербургского зоопарка в Приморском районе. Об этом сегодня на совещании в Смольном заявил Виктор Смирнов, генеральный директор компании-проектировщика ООО «Интарсия», передает «БалтИнфо».

На данный момент инженерные, геологические изыскания и топографическая съемка уже произведены. Концепция зверинца, разработанная французскими проектировщиками, была изменена, в результате адаптации территория под строительство был сокращена. Площадь, на которой будет производиться проектирование, составляет 88 га, зона зоопарка займет 38 га, остальная часть – это зона естественного лесного массива, вновь создаваемые водоемы и парковка на 1800 машиномест. Ожидается, что после окончания всех работ зоопарк сможет принимать 3 млн. посетителей в год или до 30 000 человек в день. Зверинец будет состоять из искусственно-созданных островов: Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия, на которых размещены соответствующие континенту экспозиции и центрального острова с информационной зоной, кафе и ресторанами.

По словам Смирнова, чтобы обойти весь зверинец потребует 5-6 часов. Всего в зоопарке будет содержаться 618 видов животных – более 3000 особей. Всего в зоопарке будет около 40 зданий и сооружений, возможно, по нему будут курсировать электрокары. Вокруг обрамляющих острова каналов предусмотрен вал высотой 3,5 м для защиты от наводнений. Между границами зверинца и жилыми кварталами будет сохранен лесной массив, преобразованный в лесопарковую зону.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо