Развивать проекты реновации кварталов в Петербурге не будут


24.06.2011 10:44

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко наложила вето на новую редакцию закона «Об адресной программе «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга».

Губернатор привела несколько причин, по которым не подписала этот закон. В частности, квартиры без ванных комнат и душевых нельзя будет изымать у собственников путем выкупа - такого основания нет в Жилищном кодексе РФ. Кроме того, закон не прошел антикоррупционную экспертизу: в нем нет четких критериев, по которым жилье нельзя оборудовать душевыми и ванными, пишет «Деловой Петербург».

Закон позволял отдавать под расселение дома с квартирами без ванных комнат (при условии что их невозможно оборудовать душевыми кабинами или ванными после перепланировки). Квартиры без ванных есть как в домах старого фонда, так и в зданиях 1920-1950 годов постройки. Такие дома есть на Петроградской стороне, в Выборгском (у станции метро «Выборгская») и Невском (в районе «Ломоносовской») районах, в части Адмиралтейского и Фрунзенского районов, рядом с Лиговским проспектом.

Ранее под реновацию можно было отдавать кварталы с домами типовых проектов постройки 1958-1970 годов или малоэтажной жилой застройки до 1966 года, любые здания со степенью износа свыше 70%, а также здания, не соответствующие градрегламентам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.06.2011 10:22

Новую заявку в Фонд намечено подать в июле, - сообщил председатель областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков, но средства поступят позже, поэтому ремонтировать дома придется осенью, когда можно менять лишь внутридомовые коммуникации, лифтовое хозяйство, а чинить кровли и фасады уже поздно. Средства отдадут в первую очередь тем МО, кто еще не участвовал в программе капремонта, а также тем, кто безукоризненно выполнил все условия федерального закона.

По программе расселения аварийного жилья проверка обнаружила незначительные недостатки в Пикалево, где за три года построено 12 новых домов, расселено 23. На эти цели выделялось 459,7 млн. руб.

Администрации Пикалево поручено устранить замечания, связанные с тем, что расселение велось по двум программам, включая стимулирование жилищного строительства, в двух случаях новая площадь квартир оказалась меньше ранее занимаемой и в двух – новые квартиры предоставлены гражданам, которые проживали в аварийном жилье по договорам коммерческого найма (возможные варианты: социальный найм - муниципальное жилье или собственникам жилья). Будут внесены изменения в муниципальную и региональную программы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо