«Интер РАО ЕЭС» приобрело Калининградскую ТЭЦ-2


22.06.2011 15:31

«Газпром энергохолдинг» продал ОАО «Интер РАО ЕЭС» Калининградскую ТЭЦ-2.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве генеральный директор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров. Он отметил, что компания продала второй блок станции за столько же, за сколько и построила, пишет РБК.

«Сколько мы денег вложили, столько и вернем. Для нас этот актив не является профильным. Он никогда не входил в периметр нашей стратегии, наше мнение - на одной площадке не должно быть двух владельцев», - отметил Д.Федоров.

Ранее сообщалось, что Газпром может получить 5-6% в «Интер РАО» после обмена Калининградской ТЭЦ-2 на акции энергокомпании.

В декабре 2010г. заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев говорил журналистам, что Газпром считает оптимальными вариантами возврата средств, инвестированных в строительство второго энергоблока Калиниградской ТЭЦ-2, оплату деньгами или путем создания СП с «Интер РАО». Речь идет о предложении «Интер РАО» вернуть средства, которые затратил Газпром на строительства второго энергоблока, путем его участия в допэмиссии энергетической компании.

Напомним, что на основании поручения президента РФ Владимира Путина от 2007г. Газпром и «Интер РАО» для строительства второго энергоблока должны были создать СП, в котором Газпрому должно принадлежать 51%, а «Интер РАО» - 49%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2011 15:02

Аркадий Пекаревский (бывший совладелец сети Sela) решил занялся загородной недвижимостью. Он планирует построить коттеджные поселки бизнес-класса на территории более чем 80 га в Ленинградской области, пишет «Коммерсант».

По его словам, несколько земельных участков он приобрел еще три года назад, надеясь, что «это станет хорошей инвестицией». На одном из них – в Ломоносовском районе Аркадий Пекаревский совместно с девелоперской компанией «Вереск» начал строительство коттеджного поселка «Новое Сойкино». «Мы создали совместное предприятие (сейчас оно регистрируется), в котором у меня контрольный пакет», - уточнил он.

Общую стоимость проекта господин А.Пекаревский оценивает в 30 млн долларов. Поселок займет 22,5 га и рассчитан на148 деревянных домов площадью 150-300 кв. м каждый. Срок реализации проекта – 3 г.

На других принадлежащих бизнесмену земельных участках также планируется коттеджное строительство, но конкретных проектов пока нет. По словам предпринимателя, «Новое Сойкино» станет пилотным проектом. «Если все пойдет хорошо, то продолжим работу и на других участках», - говорит А.Пекаревский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо