Немецкие компании могут поучаствовать в строительстве стадиона в Калининграде


22.06.2011 13:58

21 июня в региональном правительстве состоялась встреча заместителя председателя правительства Калининградской области Романа Скорого с делегацией ведущих немецких компаний во главе с компанией Siemens. Встреча была организована в рамках работы регионального правительства с крупными мировыми компаниями, имеющими большой опыт проектирования и строительства футбольных стадионов, реализации сложных инфраструктурных проектов, а также располагающими собственными инновационными технологиями.

В ходе состоявшегося диалога были обсуждены перспективы возможного сотрудничества в рамках подготовки калининградских объектов чемпионата мира по футболу 2018 г. Немецкая делегация провела презентацию компаний Siemens, Imtech, Werner Sobek, GMP Architekten, которые имеют уникальный опыт проектирования и технологического оснащения ключевых стадионов всех Чемпионатов Мира и Европы по футболу последних десятилетий. При содействии Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС) немецкие бизнесмены готовы принять участие в разработке концепции и проекта футбольного стадиона на 45 тыс. мест в Калининграде. Представители компании Siemens выразили уверенность в том, что если калининградский стадион будет построен с учетом последних достижений в сфере энергосбережения его дальнейшее использование будет безубыточным и экономически эффективным.

Также концерн Siemens готов обсуждать возможные варианты сотрудничества с Правительством Калининградской области по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения, которое является важнейшим элементом подготовки к Чемпионату Мира 2018 г. по футболу.

По итогам встречи принято решение подготовить проект соглашения о намерениях между правительством Калининградской области и консорциумом немецких компаний во главе с Siemens с целью определения взаимных намерений сторон содействовать реализации инфраструктурных проектов в рамках подготовки к проведению в Калининградской области игр чемпионата мира по футболу 2018 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2011 13:35

Власти Москвы на основании заключения Стройкомплекса Москвы и предложения префектуры ВАО предлагают потенциальным инвесторам площадку под строительство - земельные участки общей площадью 8 га в микрорайоне Кожухово, сообщили в информцентре правительства Москвы.

«Речь идет о двух земельных участках, расположенных по-соседству, суммарной площадью около 8 га в общественной зоне микрорайона Кожухово между 6-м, 7-м, 8-м и 4-м микрорайонами» - заявил префект Восточного округа Николай Ломакин.

Освоение данной территории позволит городу снять актуальные вопросы развития сети объектов соцкультбыта в этом молодом микрорайоне Москвы.

По словам Н.Ломакина, на этой площадке можно разместить большой многофункциональный центр, включающий в себя административные, офисные, торговые и развлекательные помещения. Суммарная площадь этого объекта могла составить около 200 тыс. кв. м, включая 120 тыс. кв. м – надземная часть, а 80 тыс. кв. м – подземные площади, которые могут быть использованы как подземные паркинги, а также торговые, разного рода технические и вспомогательные помещения.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин поручил департаменту земельных ресурсов столицы сформировать предлагаемый участок, поставить его на кадастровый учет, разработать градостроительный план земельного участка и выставить на конкурс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо