МЭС Северо-Запада заказал строительство подстанции «Василеостровская» в Петербурге стоимостью 8 млрд руб.


20.06.2011 12:35

Компания-подрядчик «ГлобалЭлектроСервис» начинает работу по проекту: строительство подстанции 330 кВ «Василеостровская» с кабельной линией 330 кВ Западная-Василеостровская-Северная, КЛ 330 кВ Василеостровская-Завод Ильича в Санкт-Петербурге. Заказчик филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада. Стоимость строительства составит порядка 8 млрд. руб. Срок сдачи объекта – IV квартал 2012 г. Впервые в России будет применяться новое техническое решение – подводная прокладка кабельных линий 330 кВ по дну Финского залива. Работы с классом такого напряжения ранее никогда не проводились.

Строительство объекта будет проходить в исторической части города – на Васильевском острове, вплотную с памятниками архитектуры. Необходимо будет построить саму подстанцию, далее соединить ее кабельными линиями с несколькими подстанциями города, а также проложить кабельные линии 330 кВ по дну Финского залива с заглублением на 2 м от рельефа дна для присоединения подстанции в другой части города.

«Проект представляет собой уникальную и сложную разработку. Строительство ПС 330 кВ «Василеостровская» с присоединением КЛ 330 кВ по дну Финского залива потребует специальных разработок и новых решений, ранее не встречавшихся при проведении аналогичных работ», - отметил генеральный директор ОАО «ГлобалЭлектроСервис» Эльдар Нагаплов.

Завершив работу над проектом, будет создана объединенная энергосистема Санкт–Петербурга, где ПС 330 кВ Василеостровская будет играть ключевую роль в обеспечении надежного электроснабжения города и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей г. Санкт-Петербурга и близлежащих районов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2011 12:28

В ночь с субботы на воскресенье рабочие снесли флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице в центре Москвы.

Сейчас из трех этажей флигеля остался только один, но работы на объекте продолжаются, сообщает IRN.

Против сноса флигеля протестовали общественные организации. Никого из их представителей сейчас на месте нет. На месте флигеля планировалось построить здание театра «Геликон-опера». В октябре 2010 г. власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий «Геликон-оперы» из-за протестов защитников исторического облика города. За отмену проекта строительства новой сцены «Геликон-опера» высказалась также Общественная палата РФ.

Однако в конце марта 2011 г. общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо