Сбербанк аккредитовал объекты в Балашихе


20.06.2011 11:53

Московский банк Сбербанка России и ООО «Флинкбау» заключили договор о сотрудничестве в части кредитования физических лиц. В рамках заключенного договора банк кредитует физических лиц на участие в долевом строительстве квартир в жилом доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Балашиха, микрорайон 28, корп. 5. Кредитование осуществляется на условиях кредитных программ «Приобретение строящегося жилья» и «Ипотека с государственной поддержкой». По данному объекту возможно также получение кредита в рамках проводимой банком акции «Возьми за 8!».

Объект представляет собой девятнадцатиэтажный двухсекционный жилой дом. Срок ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2011 г. Стоимость квартир - от 64 812 руб. за кв. м.

Микрорайон расположен в 5 км от МКАД, на берегу реки Пехорка. Проект района предусматривает комплексное благоустройство территории, детские площадки и зоны отдыха, многоярусный гаражный комплекс на 910 машиномест. На первом этаже корпуса № 5 откроется малое детское дошкольное учреждение, рассчитанное на две группы по 20 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2011 11:49

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города.

Ситуацию комментируют эксперты рынка жилой и коммерческой недвижимости:

«Цены на вторичном рынке жилья формируются исходя из многих факторов, главные из которых – местоположение и транспортная доступность, качественные характеристики квартиры и дома, развитость социальной инфраструктуры, а также престижность и социальное окружение. Поэтому говорить об объективных изменениях на рынке из-за переноса границы Москвы на какое-то расстояние от МКАД я бы не стал. Однако, не будем забывать, что немалую роль в ценообразовании играет и психология продавца. А пресловутая «московская прописка» издавна была предметом гордости одних и вожделения других. Так что, получив статус «столичности», продавцы квартир в присоединенных к Москве городах могут предпринять попытку повысить цены. Однако, согласятся ли с этим стремлением покупатели, для которых во многих случаях приобретение квартир в Подмосковье является следствием стремления к экономии и невозможности оплатить покупку по столичным ценам – большой вопрос.

Что касается нового города-спутника, то в непосредственной близости от него цены и вправду могут вырасти. Тем более, что эта территория станет центром притяжения для обеспеченных граждан, деловой элиты и других людей, которым по роду деятельности или из соображений престижа необходимо быть поближе к «власть предержащим». Но данный повышательный тренд, вероятнее всего, будет носить локальный характер и едва ли распространится на рынок в целом», - считает генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов.

Схожже мнение имеет Андрей Глебов, директор депратамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс»: «Цены на новое жилье в города, которые будут присоединены к столице, несомненно, вырастут. Дело в том, что для целого ряда покупателей – особенно коренных москвичей – московская прописка по-прежнему остается актуальной. И этот факт, безусловно, сказывается на рыночном ценообразовании. Например, сейчас стоимость квадратного метра в новостройке, расположенной в МО, в500 метрах за МКАД и аналогичной новостройки, расположенной в 500 метрах, но внутри МКАД, отличается примерно на 10 000 рублей.

Возможно, что вырастут цены и в городах, не включенных в городскую черту. Это произойдет за счет того, что эти города «переместятся» из так называемого среднего и дальнего пояса МО в ближний и средний. Впрочем, если это и произойдет, то рост цен будет крайне незначительным: для этого просто не будет рыночных предпосылок.

Что касается самой столицы, то стоимость новостроек там, скорее всего, останется без изменений. Вернее, все изменения будут связаны с другими факторами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо