Расширение Москвы пройдет по полям Люберцев


20.06.2011 11:28

Первой территорией, за счет которой будут расширены границы Москвы, могут стать бывшие поля аэрации в Люберцах. Об этом заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. По его словам, на территории в 500 га столичные власти планируют построить до 5 млн кв. м жилья, пишут «Ведомости».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в пятницу на открытии ПМЭФ предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести туда значительную долю государственных учреждений федерального уровня.

Процесс должен завершиться к концу 2011 г. Переговоры между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по этому вопросу начались еще в начале года, подтверждает изданию чиновник областного правительства. «Остались формальности - провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области»,- сказал собеседник газеты. По его словам, передача земель пройдет на безвозмездной основе.

Мэрия, взяв в аренду бывшие поля аэрации в Люберцах, начала застраивать эти земли с 2008 г: здесь власти столицы пообещали возвести почти 1 млн кв. м. жилья для очередников. Подрядчиками стали все крупные московские застройщики - СУ-155, ДСК-1, ПИК, «Главстрой», которые в 2010 г. построили 202 тыс. кв. м., на этот год запланировано около 320 тыс. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2011 11:21

В этом году запланировано оснастить счетчиками 154 многоквартирных дома Выборга из числа подлежащих учету энергетических ресурсов. По данным Дмитрия Романенко, начальника отдела по ЖКХ городской администрации, на эти цели будет выделено 42, 6 млн руб. Денежные средства на установку счетчиков поступят из трех источников финансирования. 14, 8 млн планируется выделить из бюджета города, 24,6 млн– из областного. Доля собственников жилых помещений составит только 3,2 млн. «Пока жители ведут себя пассивно, - отмечает Дмитрий Романенко. – Только в нескольких ТСЖ, обслуживающих один-два дома, планируют установить счетчики самостоятельно». Данная работа проводится отделом по ЖКХ городской администрации для выполнения требований федерального закона N261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».Установка приборов учета будет производиться по всем видам потребляемых ресурсов: теплоснабжению, холодному водоснабжению, электроэнергии. Для сравнения: за два предыдущих года счетчики были установлены в 82 многоквартирных домах. Таким образом, ожидается, что не менее 51% многоквартирных домов Выборга будет обеспечено счетчиками приборов учета к концу этого года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо