На ПЭФ подписали соглашение о создании верфи на о.Котлин


17.06.2011 16:15

Сегодня в рамках ПЭФ подписаны трехсторонние соглашения между правительством Санкт-Петербурга, «Объединенной судостроительной корпорацией» и предприятием «Адмиралтейские верфи» об осуществлении инвестиций в создание нового судостроительного комплекса на острове Котлин, а также об условиях перебазирования «Адмиралтейских верфей» с Ново-Адмиралтейского острова. Документ подписали губернатор Валентина Матвиенко, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко и и.о. генерального директора ОАО «Адмиралтейские верфи» Михаил Александров.

Объем инвестиций в создание нового судостроительного комплекса составит порядка 720 млн евро, проект будет реализован в течение 8 лет. На новом современном предприятии будет создано 6,5 тыс. рабочих мест. Новое жилье и объекты социальной инфраструктуры появятся на острове Котлин. «Нам важно сохранить высококвалифицированные кадры, специалистов, которые сегодня работают на «Адмиралтейских верфях», - заверила В.Матвиенко.

Комплекс на острове Котлин будет представлять собой новое производство с использованием современных технологий. Губернатор подчеркнула, что до завершения строительства нового комплекса «Адмиралтейские верфи» будут работать с полной загрузкой. Предприятие уже сформировало заказ на строительство судов на ближайшие 8 лет.

В свою очередь, Роман Троценко сообщил, что «ОСК» уже подписала соглашение о строительстве нового комплекса с одной из крупных корейских компаний и планирует начать проектирование до конца текущего года. Новое предприятие расположится на площади более 200 га. Причем часть этой территории будет образована искусственно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2011 15:50

В результате создания столичного федерального округа в границах Москвы появится новый город-спутник, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу в Санкт-Петербурге. Мэр не указал конкретные территории, которые необходимо присоединить к Москве. По его мнению, сначала нужно проработать проект с точки зрения логистики, с точки зрения градостроительных возможностей, пишет «Интерфакс».

«Вынос учреждений на новое место жительства означает не только создание там ряда учреждений и государственных зданий, это, по сути дела, повлечет серьезные изменения генерального плана Москвы и смещение инвесторов, которые сейчас инвестируют в создание офисных, деловых центров за пределами Москвы», - отметил С.Собянин.

При этом С.Собянин не считает хорошей идеей размещение учреждений по всему периметру МКАД: «На мой взгляд, речь идет о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, о создании по сути нового современного города-спутника в границах Москвы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо