Минэнергетики РФ и Внешэкономбанк планируют создать Энергетическое финансовое агентство


17.06.2011 14:37

17 июня в Санкт-Петербурге в рамках XV Петербургского международного экономического форума Министерством энергетики Российской Федерации и Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» был подписан Меморандум о намерениях по созданию Энергетического финансового агентства.

Со стороны Министерства энергетики РФ Документ подписал Министр энергетики РФ С.И. Шматко, со стороны Внешэкономбанка Председатель В. А. Дмитриев.

Целью Меморандума является развитие сотрудничества, направленного на создание в Российской Федерации эффективного механизма привлечения внебюджетных средств в проекты повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Предполагается, что данное агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения. Согласно Документу стороны планируют разработать механизмы и принципы финансирования типовых проектов в сфере энергоэффективности, энергосервиса, возобновляемых источников энергии и биотехнологий, а также подготовить проекты учредительных документов, регламентирующих деятельность Энергетического финансового агентства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2011 13:55

Санкт-Петербургу нужен отдельный нормативный акт о порядке признания исторических зданий аварийными. Об этом сегодня заявил зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов на депутатских слушаниях в Законодательном собрании Петербурга.

По его словам, в городском законе «О границах зон охраны объектов культурного наследия..» есть определенные шероховатости и пробелы, допускающие снос исторических зданий, передает БН.ру

В качестве примеров он назвал снос в 2011 г. бывших казарм Преображенского полка и здание на Невском проспекте, 68. Во всех этих случаях здания были признаны аварийными и не подлежащими восстановлению. «Но мы знаем, что вывод из аварийности в большинстве случаев возможен – это вопрос финансовых затрат и современных технологий», - заявил Александр Кононов. По его словам, к закону о границах зон охраны не хватает подзаконных актов, которые бы установили дополнительные «фильтры» для принятия решений по сносу исторических зданий.

Данную идею поддержала председатель КГИОП Вера Дементьева. По ее словам, в Петербурге отсутствуют нормативные акты, расшифровывающие термин «неустранимая аварийность» исторических зданий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо