Границы Петербурга могут расшириться за счет объединения города с областью


17.06.2011 13:46

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержала президента Д.Медведева, объявившего на открытии Петербургского международного экономического форума о расширении границ Москвы и создании Столичного федерального округа. По словам губернатора, такая же судьба ждет и Петербург, сообщает «БалтИнфо».

 «Москве тесно в своих границах – в них невозможно создать комфортные условия для проживания, так же столице нужны зеленые легкие. Я воспринимаю положительно идею о том, что часть Московской области будет передана Москве», - заявила В.Матвиенко.

«Моя интуиция подсказывает, что такая же судьба ждет Петербург. Это случится обязательно рано или поздно. Это продиктовано экономическими интересами», - отметила губернатор Петербурга.

По ее словам, надо понять, как будет функционировать этот округ, какая будет создана система управления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2011 13:30

В 2011 г. на территории ВАО планируется ввести в эксплуатацию 6 жилых домов общей площадью 255,7 тыс. кв. м. Два дома будут построены за счет средств городского бюджета, сообщили в управлении надзора по ВАО Москвы.

По данным префектуры ВАО, в округе предстоит расселить и снести 28 пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения. Всего на территории округа подлежит сносу 103 пятиэтажки площадью 323,1 тыс. кв. м. В настоящее время ликвидировано 75 домов площадью 232,8 тыс. кв. м.

Основные объемы оставшихся сносимых зданий расположены в районах Северное Измайлово, кв. 47-48, 49-50, Гольяново, мкр.1-2 и девять «точечных» пятиэтажек, расположенных на территории районов Соколиная гора, Перово, Северное Измайлово и Преображенское. В этом году запланирован снос 9 жилых домов в районе Северное Измайлово. Всего для отселения оставшихся 28 пятиэтажных зданий необходимо построить около 150 тыс. кв. м жилья.

Завершить программу сноса пятиэтажного панельного фонда первого периода индустриального домостроения планируется в ВАО в 2012-2013 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо