Власти Москвы обещают расселить часть пятиэтажек на западе города


16.06.2011 11:35

«В Западном округе проживают 1,3 млн человек. Именно в ЗАО осталось больше всего пятиэтажек, предназначенных к сносу. Всего же в округе осталось снести 108 домов и оформить новое жилье 3,25 тысячам семей», - сказал мэр С.Собянин на совещании по развитию ЗАО в среду.

По его словам, такое большое количество неснесенных домов обусловлено тем, что практически весь пятиэтажный фонд округа планировалось расселять в рамках инвестиционных контрактов. Но они не были реализованы либо из-за недостатка средств инвесторов, либо из-за их безответственности.

Мэр заверил, что власти города помогут инвесторам завершить реализацию своих контрактов, а если это окажется невозможным, то проведут расселение за счет городского бюджета.

С.Собянин добавил, что в 2011 г. в жилом фонде округа будут выполнены работы на сумму 2 млрд рублей. Запланировано провести комплексный ремонт семи домов и утепление фасадов 47 жилых зданий.

По его словам, также принято решение за счет городского бюджета менять все лифты, выработавшие свои ресурсы. «По сравнению с прошлым годом, расходы на обновление лифтового оборудования увеличены в 36 раз - с 16 миллионов до 586 миллионов рублей. А физические объемы замены даже в 40 раз - с 9 до 366 лифтов», - отметил мэр.

Ранее власти Москвы заявляли о том, что полностью завершить программу по сносу пятиэтажных домов в городе планируется в 2014 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2011 11:17

В 2011 г. «Архэнерго» планирует потратить 800 тыс. руб. на реконструкцию подстанций. По плану новое оборудование установят на подстанциях 35/10 кВ и 35/6 кВ в зонах ответственности производственных отделений Вельские и Плесецкие электрические сети соответственно. Завершение всех работ по монтажу и комплексному испытанию «дуговой» защиты намечено на октябрь 2011 г.

Как отмечают в пресс-службе компании, установка нового оборудования имеет колоссальное значение для электросетевого оборудования. С развитием сетей, увеличением мощностей питающих трансформаторов на шинах 6-10 кВ возрастают токи короткого замыкания. Самое разрушительное последствие при этом ¬– высокая температура. Она приводит к прожиганию железа, механическим деформациям, вызванным избыточным давлением. В ячейках возникает угроза образования гремучей взрывоопасной смеси.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо