Строители Петербурга поборолись за звание «Лучший каменщик-2011»


15.06.2011 17:14

Сегодня на строительной площадке жилого комплекса «Капитал» в Кудрово (ЗАО «Строительный трест») прошли финальные состязания на звание лучшего каменщика Санкт-Петербурга.

16 человек из 6 строительных компаний города приняли участие в конкурсе. Среди них ЗАО «47 трест», ЗАО «АСЭРП», ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС», ООО «СУ-40» и генподрядные организации, входящие в объединение «Строительный трест» (ООО «ГСО «Запад» и ООО «Генеральная Строительная компания №1»).

Проведение конкурса вызвано необходимостью повышения престижа профессии каменщика.

Как заявил Александр Вахмистров, первый вице-президент «НОСТРОЙ»: «Данная площадка для проведения конкурса была выбрана не случайно. Здесь скоро будет возведено около 1 млн. кв. м кирпичного жилья и задача конкурсантов, сделать из кирпича произведение искусства». Новый виток кирпичного строительства, по словам господина Вахмистрова, невозможен без новых молодых квалифицированных кадров.

О них организаторы конкурса тоже не забыли: среди начинающих специалистов из студентов индустриально-судостроительного лицея №116, строительно-индустриального профессионально лицея №50, колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, а также лицея Метростроя будет выбран «Лучший молодой каменщик 2011».

Победителей конкурса жюри объявит 16 июня.

На прошедшей пресс-конференции участники рынка заявили о том, что они оптимистично смотрят в кирпичное будущее строительной отрасли.

«Кирпич существует уже много лет и непременно будет использоваться и в будущем. К тому же Петербург вообще задумывался Петром I как кирпичный город», - пояснил господин Вахмистров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.06.2011 16:51

Октябрьская железная дорога намерена реконструировать часть пассажирских платформ и малых вокзалов до конца 2011 г. На эти цели компания выделит свыше 460 млн руб.

На данный момент выделены средства на строительно-монтажные работы по реконструкции старого здания вокзала станции Тверь, вокзала станции Зеленогорск. Выделены средства на проектно-изыскательские работы по реконструкции малых вокзалов Кирилловское, Рощино, Шувалово, Парголово, Белооостров, Клин, Малая Вишера. Продолжаются работы по реконструкции фасада вокзала и двух пассажирских платформ в городе Бологое.

Завершается проектирование пассажирских обустройств (в том числе зала ожидания) в городе Пикалево, на что Ленинградской областью выделено 10 млн руб. Помимо работ по реконструкции начаты работы по оборудованию малых вокзалов охранно-пожарной сигнализацией и системами пожаротушения. Всего будет оборудовано 58 объектов.

В 2011 г. будут проведены строительно-монтажные работы по реконструкции 13 высоких пассажирских платформ на участке Москва – Тверь: на остановочном пункте (о.п.) Малино, станции Сходня, о.п. Планерная, о.п. Останкино, о.п. Фроловское, станции Вышний Волочек, о.п. Головково, о.п. Редкино.

Будут завершены работы по реконструкции пассажирских платформ на участке Санкт-Петербург – Парголово: станция Шувалово, о.п. Озерки.

Планируется начать работы на высокой островной части платформы Волхов мост.

Также планируется ряд работ по реконструкции на низких пассажирских платформах на территории Республики Карелия: Кондопога, Голяковка, Илемьсельга, Заделье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо