Суперобъекты российской недвижимости вышли на открытый рынок


14.03.2007 15:26

В последнее время на рынке жилой недвижимости стали все более заметны «супердорогие» объекты, стоимость которых превышает $ 20-21 млн.

Как рассказала руководитель отдела комплексных исследований и прогнозирования рынка холдинга «МИЭЛЬ» Елена Логвина,  сегодня в Молочном переулке Москвы есть четырехэтажный дом на четыре квартиры и 10 механизированных машиномест. Площадь каждой такой квартиры составляет порядка 520 кв.м., а цена квадратного метра – около $42 тыс. Правда, в стоимость квартиры входят и два машиноместа. Однако даже если не учитывать стоимость машиноместа, то за такую квартиру все равно придется отдать порядка $ 20 млн.

Кроме квартир, отмечает Елена Логвина, к категории «супердорогих» объектов можно отнести особняки, как реконструированные, так и новостроечные. Наиболее популярной является следующая формула: один особняк – одно домовладение.

В категорию «супердорогого» жилья также входят коттеджи с большими земельными участками, размеры которых могут достигать 1 га, и некоторые пентхаусы, имеющие уникальные видовые характеристики.

Как отмечают в «МИЭЛЬ», в недавнем прошлом «супердорогие» объекты на открытом рынке жилья отсутствовали. Предложения дороже $10-15 млн, как правило, на открытый рынок не выходили. Дело в том, что подобного рода объекты изначально ориентировались на узкий круг потребителей. Громкая реклама в таком случае была не нужна, а покупатели обычно находились среди рекомендованных клиентов.

Сегодня, по мнению Елены Логвиной, ситуация несколько изменилась. Если раньше в силу определенных причин было принято считать, что элитное жилье должно строиться исключительно в формате клубных домов, то теперь на открытом рынке стали появляться достаточно крупные элитные дома с большим количеством квартир. И продать их без активной маркетинговой и рекламной политики очень затруднительно. Вместе с этим, среди покупателей элитных объектов жилой недвижимости все большей популярностью начинает пользоваться механизм ипотечного кредитования. «Думаю, мотив заемщика вполне понятен, так как покупатель, планируя дорогостоящее приобретение на рынке жилой недвижимости, далеко не всегда готов отвлечь от собственного бизнеса столь крупную сумму»,- сообщила Елена Логвина.

Квадрум. Журнал




14.03.2007 15:21

На развитие российской автодорожной сети до 2015 году необходимо более 1,5 трлн рублей.

«Объем ежегодных средств, необходимых только на развитие и обеспечение безопасности и функционирования автодорожной сети к 2015 году составит более 1,5 трлн рублей, а за следующие десять лет эта цифра увеличится более чем в пять раз и к 2025 году составит почти 8,5 трлн рублей», - сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

«Как вы понимаете, это неподъемная ноша для бюджета. Нагрузка возрастает геометрически, государство не может себе позволить тратить триллионы на эти цели», - сказал первый вице-премьер.

Поэтому рассматривается возможность привлечения частного софинансирования.

По словам Сергея Иванова, на нужды Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» в 2006 году было выделено свыше 161 млрд рублей.

Интерфакс