Проект модульного строительства детских садов в Калининградской области позволит строить их быстрее и дешевле


09.06.2011 13:36

Губернатор региона Николай Цуканов провел очередной прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. Обсуждая на приеме проблему нехватки детских садов в регионе, губернатор отметил, что решать ее нужно системно. Н.Цуканов сообщил, что сейчас правительством области разрабатывается программа по обеспечению муниципалитетов детскими садами, построенными по модульной технологии. Это позволит удешевить проект минимум в 2 раза.

«Детский сад на 250 мест стоит около трехсот миллионов рублей. Но технология, которую мы хотим применить, позволит значительно снизить стоимость проекта. При этом, такой садик будет соответствовать всем санитарным и противопожарным нормам, - подчеркнул Н. Цуканов. – До конца года мы построим два модульных садика на 100 мест в муниципалитетах, которые острее всего в них нуждаются. Если проект приживется, в следующем году предусмотрим строительство дополнительно от 5 до 10 садов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2011 13:26

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение правительства Москвы о продлении сроков реставрации здания театра «Геликон-опера» на Большой Никитской, дом 19/16 до 2013 года, передает «Интерфакс».

Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на заммэра Марата Хуснуллина и заместителя мэра Москвы по вопросам социальной политики Людмилу Швецову, которая курирует также столичную культуру.

Первый распорядительный документ правительства Москвы о реставрации здания по Большой Никитской с приспособлением под театральные цели был выпущен еще в 2002 году. Тогда предполагалось, что реставрация закончится в 2005 г. Затем сроки завершения реконструкции переносились на 2008 г., потом на 2010 г.

В октябре 2010 г. столичными властями принято решение о временной приостановке нового строительства на месте исторического здания театра «Галикон-Опера». Как пояснил тогда журналистам и.о. первого заммэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, работы по реставрации старого здания продолжаются, однако приостановлено новое строительство во внутреннем дворе, где было снесено историческое строение.

«Мы разберемся, почему снесли часть здания, а пока приняли решение приостановить дальнейшие работы», - заявил он.

В марте 2011 г. общественный градостроительный совет при мэре Москвы утвердил проект реконструкции здания «Геликон-оперы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо