Московская администрация расторгает контракт с очередным неблагонадежным застройщиком


09.06.2011 11:43

Москва расторгает инвестконтракт с застройщиком микрорайона 11 в Южном Тушино - ЗАО «Энергостройкомплект-М». Данный микрорайон является одним из самых проблемных для города по числу обманутых соинвесторов, передает БН.ру

Инвестконтракт разрывается без применения штрафных санкций к инвестору. Одновременно прекращено действие всех распорядительных документов правительства Москвы от 2002-2009 гг., согласно которым велась реконструкция микрорайона.

Работы на объектах начались еще в 2002 г. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут построены в 2005 г. Изначально инвестором проекта выступал «Главмосстрой», но затем права перешли к «Энергостройкомплект-М». Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома – срок завершения проекта сдвигался несколько раз. В сентябре 2009 г. назывался конец 2012 г.. В октябре 2010 г. власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 млрд руб. ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов».

При этом пока возводятся корпуса 6 и 3, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9. Весной 2011 годов Моснадзор долевого строительства сообщал о 1,94 тыс. дольщиков в Южном Тушине, чьи права были нарушены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2011 11:37

В 2011 г. «Газпром» и администрация Псковской области совместно разработали программу развития газификации региона, а также программу строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов. Обе программы рассчитаны на 2011–2014 гг. Об этом стало известно в ходе встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Псковской области Андрея Турчака. На встрече был рассмотрен вопрос сооружения газопровода-отвода «Бежаницы - Новоржев - Пушкинские Горы». При этом администрация региона подготовит обоснование инвестиций в строительство газопровода, на основании которого «Газпром» примет решение о целесообразности его сооружения. Напомним, соглашение о сотрудничестве и договор о газификации между ОАО «Газпром» и Администрацией Псковской области подписаны в 2005 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо