Администрация Ленобласти проверит выполнение условий договоров арендаторами земли


07.06.2011 13:55

Глава Ленобласти Валерий Сердюков дал поручение провести комплексную проверку использования предоставленных в аренду под культурно-оздоровительные цели лесных участков и соблюдения условий таких договоров. В ходе совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона отмечалось, что практически во всех муниципальных образованиях вопрос об организации мест отдыха населения и их обустройства стоит достаточно остро, особенно в отношении водных объектов.

Проблема в качестве поверхностных вод, отсутствии подъездов к водоемам и водотокам, в недостаточности инфраструктуры, в том числе для обеспечения санитарного состояния территорий.

Сегодня на территории области зарегистрировано более 60 мест отдыха на берегах водоемов и только 13 из них имеют оформленные органами МСУ документы. Для улучшения ситуации комитетом по природным ресурсам были проведены торги на право заключения договоров аренды по 30 участкам вдоль воды и 52 лесных участков, примыкающих к водным объектам, для осуществления рекреационной деятельности.

Кроме того, по оценкам органов МСУ, они располагают потенциалом в 142 площадки для формирования зон отдыха населения, которые были выявлены в результате комплексной оценки территорий, с учетом разрабатываемых градостроительных документов.

Комитет по архитектуре и градостроительству провел выборочный анализ использования участков лесного фонда переданного в аренду под культурно-оздоровительные и рекреационные цели и установил, что в некоторых случаях ограничиваются права граждан на доступ к водным объектам, часть арендуемых участков замусорена, не благоустроена. Именно результаты этой проверки и стали причиной того, что губернатор поручил разобраться с каждым из арендаторов на предмет выполнения условий договоров и в случае выявления нарушений подготовить решения об их расторжении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2011 13:45

По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Алексея Чичканова, сроки подачи окончательных заявок на конкурс по строительству центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) Санкт-Петербурга могут быть перенесены на две недели, пишет РБК.

Такое решение готовится, но еще не принято.

По словам чиновника, это меры приняты для того, чтобы дать компаниям возможность тщательно подготовить заявки, поскольку проект является очень сложным.

Напомним, на конкурс по строительству центрального участка ЗСД подано три заявки: от компании Samsung CNT Cooperation, ООО «Балтийская концессионная компания «Магистраль», учрежденное Балтийской дноуглубительной компанией, и Terra nova. Также документы подало ООО «Магистраль Северной столицы», стратегическими инвесторами которой выступают ОАО «Банк ВТБ», «ВТБ Капитал плюс», ООО «Воздушные ворота Северной столицы» и Bouygues Travaux Publics S.A. Подведение итогов конкурса было намечено на 29 июля. Заключение концессионного соглашения с победителем планировалось 20 декабря 2011г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо