Петербургский «Ленгазспецстрой» будет возводить объекты для ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»


07.06.2011 10:32

ОАО «Ленгазспецстрой» определено субгенподрядчиком строительства объектов «База Амурского линейного производственного управления (ЛПУ) магистрального газопровода (МГ)» и «Аварийно-восстановительный поезд компрессорной станции 4 «Амурская» в составе строительства газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», сообщает АБН. Соответствующий договор подписан между предприятием и генеральным подрядчиком строительства ООО «Стройгазмонтаж».

Первый объект будет построен в районе г. Комсомольск-на-Амуре, второй – в 28 км от поселка Селихино Хабаровского края. Работы будут сданы к октябрю 2011 г. В состав объектов войдет ряд производственных и эксплуатационных зданий и сооружений для обеспечения бесперебойной эксплуатации ГТС, строительство которой планируется завершить в III квартале 2011 г.

В настоящий момент  «Ленгазспецстрой» завершает строительно-монтажные работы на участке км 350 - км 505 линейной части ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2011 10:14

МЭС Северо-Запада приступил к ремонту контуров заземления на линиях электропередачи 220-750 кВ. Работы ведутся в рамках ремонтной программы 2011 г. В результате выполнения работ существенно повысится надежность электроснабжения Северо-Западного федерального округа с населением более 15 млн жителей. На ремонт контуров будет направлено около 8 млн руб.

Устройство заземления представляет собой часть внешней молниезащиты, которая предназначена для направления тока молнии в землю и последующего его распределения в земле. Кроме того, контуры заземления обеспечивают защиту персонала, обслуживающего линии электропередачи, от напряжения в случае повреждения изоляции. Поверхностный заземлитель прокладывается в виде замкнутого кольца на глубине 0,5 м в земле вокруг наружного фундамента сооружения. Всего в рамках ремонтной кампании 2011 г. МЭС Северо-Запада будет отремонтировано 210 контуров заземления на линиях электропередачи 220-750 кВ.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо