«ГДСК» построит 300 тыс. кв. м жилья на берегу Финского залива


03.06.2011 11:49

«Городская ДомоСтроительная Компания» завершила согласование проекта планировки проекта комплексного освоения «Южная акватория» в Красносельском районе на берегу Финского залива. Инвестиции в проект составят около 800 млн долларов.

Группа ЛСР купила данный участок в середине мая 2007 г. на торгах Фонда имущества. На торги было выставлено 4 участка под комплексное освоение и компания выиграла два из них, общей площадью 24 га – северо-западнее пересечения ул. Доблести и ул. Маршала Захарова, прямо на берегу Финского залива. Цена лота на аукционе возросла в 18 раз, со стартовых 59 млн до 1,12 млрд руб.

Как рассказал директор по развитию «ГДСК» Евгений Бычков, в «Южной акватории» запланировано строительство около 300 тыс. кв. м. жилья, где будет проживать около 8,5 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.06.2011 11:42

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наложила вето на принятый в середине апреля депутатами ЗакС закон «О защите жизни и здоровья населения Санкт-Петербурга от электромагнитных излучений», сообщает БН.ру

Закон не только вводил запрет на размещение трансформаторных подстанций в новых жилых домах, но и требовал навести порядок с размещением источников электромагнитных излучений в существующем жилом фонде Петербурга.

Юристы Смольного вернули документ в ЗакС с обоснованием отклонения. В частности, они указали, что запрет на размещение встроенных подстанций в жилье не входит в компетенцию субъекта РФ.

Эксперты полагают, что введение подобного закона стало бы невыгодным для девелоперов, реализующих проекты в историческом центре, а также для «Ленэнерго», у которого на балансе несколько сотен подстанций, встроенных в жилые дома.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо