Гаражи мешают строительству социальных объектов на территории Выборгского района


02.06.2011 10:27

В Выборгском районе Петербурга, между Поэтическим бульваром, улицами Руднева и Кустодиева, в соответствии с утвержденным проектом планировки должны появиться необходимые для жителей Выборгского района социальные объекты – это детское дошкольное учреждение на 220 мест на земельном участке площадью 0,8 га, пункт скорой медицинской помощи на 5 бригад на земельном участке площадью 0,1 га и общеобразовательная школа на 550 мест на земельном участке площадью 1,9 га.

На сегодняшний день между Заказчиком – Комитетом по строительству и (проектной) строительной организацией уже заключены государственные контракты на проектирование и строительно-монтажные работы. Эти объекты должны быть введены в эксплуатацию в 2011 – 2012 гг. Однако, строители до сих пор не могут выйти на площадку и приступить к осуществлению работ из – за расположенных на земельных участках без договорных отношений с городом плоскостных гаражей.

Договоры аренды на данные земельные участки предоставлялись на условиях краткосрочной аренды (3 года) и были расторгнуты в 2010 г. Информация о планируемом строительстве социальных объектов и о необходимости освобождения указанной территории неоднократно доводилась до руководства КАС «Руднева» и КАС «Луначарского». Еще одна встреча главы района и руководства КАС прошла 28 мая 2011 г.

Для снятия социальной напряженности, связанной с высвобождением данных земельных участков в городе, по просьбе Администрации Выборгского района Комитетом по управлению городским имуществом решается вопрос о предоставлении целевым назначением (без проведения конкурса) двух земельных участков для организации открытых коллективных автостоянок по адресам: вдоль Поэтического пр. между ул. Кустодиева и Руднева и на углу пр. Культуры и пр. Просвещения.

Бывшие владельцы гаражей, желающие получить место на данных стоянках, должны срочно обратиться к председателям своих гаражных кооперативов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2011 10:09

Вчера в Петербурге открылся второй доходный дом. Здание на Обводном, 76 А было впервые капитально отремонтировано с момента постройки в 1913 г. Подрядчиком выступило ООО «Оптима». Здание было отремонтировано за 2 месяца (до ремонта находилось в аварийном состоянии). Общая стоимость работ составила 20 млн 788 тыс. руб.

Шестиэтажный дом, общей площадью 1054 кв. м и жилой – 577 кв. м насчитывает 28 комнат, общей вместительностью – 111 койко-мест. Входит в программу «доходных домов», рассчитанную на 3 года. Всего в городе планируется открыть 58 «доходных домов» за это время. В этом году город откроет 15 домов.

Стоимость проживания в «доходном доме» составляет 200 руб. в сутки или 6 тыс. в месяц. Первыми жильцами дома на Обводном оказались работники жилищно-коммунальной сферы, выходцы из бывших стран СССР. Как они сами признались, в доходном доме им очень нравится. На первом этаже размещены «постирочная», камера хранения; на каждом этаже есть душевые кабинки и кухни, а так же видеокамеры, что по словам обслуживающего персонала, исключит воровство. Вход и выход из «доходного дома», а так же вход на свой этаж возможно только по электронным картам. Всего в сутки доходный дом будут обслуживать 3 человека, что безусловно выгодно, но, как сказал Юрий Осипов, председатель Жилищного Комитета: «Так называемые «доходные дома» не полностью отвечают своему названию. Основная цель – не получить доход, а предоставить услугу управляющим компаниям, где есть дефицитные профессии, такие как: кровельщики, сантехники, сварщики, безусловно, дворники. До конца года у нас по плану было 11 домов. В результате проведения конкурсов и экономии мы планируем открыть до конца года 15 доходных домов. В среднем в каждом доме будет расселяться порядка 80-90 человек».

Посторонние и лица без определенного места жительства по соседству с работниками ЖКХ не появятся. Чтобы попасть в доходный дом управляющей компании необходимо заключить договор на аренду койко-мест.

Напомним, первый доходный дом был открыт 14 марта этого года на Лиговском проспект, 146, литера А.

На стадии ремонта находятся будущие доходные дома по адресам: улица Магнитогорская, 53, литера А, улица Красного текстильщика, 13 А, Курляндская, 37 В, Нарвский проспект 15, корпус 2, литера И, улица Калинина, 4 и Киевская улица, дом 8, литера А. Следующий доходный дом город планирует открыть не раньше, чем через 3-4 месяца.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо