Эксперты: За последний год количество введеных поселков увеличилось в 1,7 раза


01.06.2011 16:39

Количество новых поселков за последний год (с середины 2010 г. по текущий момент) увеличилось в 1,7 раза по сравнению с аналогичным докризисным периодом - с середины 2007 г. по середину 2008 г. Такие данные предоставляют специалисты «Группы ЗЕМЕР».

При этом срок принятия решения от момента просмотра объекта загородной недвижимости до его покупки увеличился приблизительно в 1,5 раза (с 35 до 53 дней).

С начала 2011 г. ажиотажный спрос предыдущего 2010 г. на участки без подряда снизился с 47% до 42%. Эту тенденцию рынка подхватили вовремя сориентировавшиеся девелоперы, которые начали переформатировать свои объекты без подряда в формат с подрядом, а также в объекты с высокой степенью готовности. Кроме того, аналитики «Группы ЗЕМЕР» прогнозируют, что объем рынка объектов без подряда будет занимать к концу 2011 г. не менее 41% от всего рынка организованных коттеджных поселков.

Среди основных тенденции, сформировавшихся на рынке организованных коттеджных поселков и проектов без подряда аналитики выделяют уменьшение площади участков и домов в новых выходящих на рынок коттеджных поселках - цена вопроса становится меньше и поэтому возможность «входа» на загородный рынок предоставляется большему количеству потенциальных покупателей.

Также специалисты отмечают рост осведомленности покупателей о рынке в целом, о конкурентных преимуществах и недостатках рассматриваемого покупателем объекта загородной недвижимости. Требовательность к интересуемому объекту со стороны потенциального покупателя с начала 2011 г. продолжает повышаться. Покупатели стали значительно лучше знать рынок и более подготовленные приезжают на просмотр объекта. Также сейчас характере выход на рынок новых мультиформатных коттеджных поселков и преобразование старых моноформатных в мульти. Кроме того, спрос на квартиры в малоэтажных домах, расположенных в структуре мультиформатных организованных поселков с начала 2011 г. продолжает расти с начала 2011 г. (+4%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.06.2011 16:29

ООО «ДиКом» будет продолжать строительство производственно-складского комплекса на территории поселка им. Тельмана в Тосненском районе. Соответствующее разрешение продлила межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленобласти.

Комплекс строится в промышленной зоне ООО «Северо-Западный Технопарк-Колпино». Строительство производственных и складских помещений намечено осуществлять на участке 8,7 га. Площадь перспективной застройки – 43 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта составит 600 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо