Сообщения о состоянии исторических зданий Москвы пример специальная «горячая линия»


01.06.2011 11:39

В Москве Москомнаследие открыл «горячую линию» для сбора информации о случаях, угрожающих историческому облику Москвы. Теперь любой гражданин, который заподозрит снос или иное вторжение в облик старинного дома, может оперативно сообщить о данном факте дежурному инспектору Москомнаследия.

Информация, полученная по каналу «горячей линии», будет использована в целях незамедлительной проверки объекта недвижимости по указанному в обращении адресу. В случае необходимости, для пресечения незаконных работ будут привлечены правоохранительные органы и прокуратура.

Открытая Департаментом «горячая линия» стала следующим важным шагом в деле выстраивания законности и упорядоченности в отношении исторической городской среды Москвы. Это позволит неравнодушным к судьбе города людям принимать участие в борьбе с нарушениями в области сохранения культурного наследия столицы.

Кроме того, Департамент продолжает настаивать на необходимости скорейшего внесения поправок в действующее законодательство: государственный контроль за эксплуатацией памятников должен быть ужесточен, а ответственность за полное или частичное разрушение охраняемых государством объектов – многократно увеличена.

В настоящий момент «горячая линия» запущена в тестовом режиме в качестве эксперимента. В течение месяца - до 1 июля 2011 г. будет отрабатываться оптимальная схема работы данного нововведения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.06.2011 11:33

Для строительства новой станции метро «Ладожская-2» власти Петербурга отобрали два земельных участка. По проекту квартала от компании ООО «Паритет Групп», который был заказан ЗАО «АБЗ «Магистраль» станция расположится или на территории исправительной колонии № 7 или на земле между улицами Латышских Стрелков, Зольной и улицей Ворошилова.

Сейчас участком владеет ЗАО «АБЗ «Магистраль». При необходимости город выкупит эту землю. По поводу строительства прошли общественные слушания в администрации Невского района. На них было сообщено, что колония может переехать на новое место в пос. Горелово Ленобласти. Сроки переезда пока не утверждены, пишет «Деловой Петербург».

«АБЗ «Магистраль» владеет двумя участками, одним из них с 1950-х годов, на нем находится асфальтобетонный завод. По проекту завод будет перевезен, на его месте могут возвести многофункциональные торговые и офисные комплексы высотой до 65 м. Второй участок завод приобрел в собственность в 2010 г. На нем и планируется по предложению авторов проекта построить станцию метро «Ладожская-2».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо