В России приняты правила выделения регионам средств на компенсацию субсидий ЖКУ


07.03.2007 23:25

На сайте Правительства РФ размещено постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Правительство постановило утвердить новые Правила предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов РФ по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Министерство финансов Российской Федерации предоставляет субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации ежеквартально в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели, говорится в Правилах. В постановлении указана формула расчета размера субсидии.

Квадрум. Журнал




07.03.2007 23:22

Эксперты по-разному оценивают ситуацию, которая сложилась на рынке жилья в первые дни весны.

По одним прогнозам цены на жилье будут тихо снижаться на 1-1,5% в месяц, пока не достигнут уровня, адекватного доходам населения. По другим, говорить о снижении цен преждевременно – их стабилизация продлится до середины 2007 года, а затем они вырастут от 15% до 20 %.

Имеет место и мнение экспертов о том, что ждать значительного падения цен на столичную недвижимость бессмысленно. Будет наблюдаться расслоение рынка в зависимости от класса и местоположения объекта. Качественное монолитное и кирпичное жилье бизнес-класса и элит-класса продолжит дорожать, тогда, как цены на жилье эконом-класса в зависимости от потребительских качеств будет демонстрировать движение в разные стороны.

Подобные разночтения в оценках ситуации происходят в условиях затишья на рынке жилья: количество сделок невелико, покупатели пока не торопятся расставаться с деньгами.

Квадрум. Журнал