Поселки под Петербургом лишатся местных очистных сооружений


31.05.2011 10:34

В текущем году «Водоканал» закроет 7 малых очистных сооружений. Участки, на которых находятся эти объекты, могут быть проданы под строительство жилья.

Речь идет о малых очистных сооружениях в поселках Осиновая Роща, Парголово, Торфяные, Заводские, Пригородные, а также двух очистных сооружениях в Песочном. Площадь каждого участка - 300-400 кв.м,  пишет «Деловой Петербург».

«Объем стоков, который они принимали, минимален - от 300 до 1,5 тыс. кб. м в сутки, - пояснил директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. - Мы переключим стоки на Северную станцию аэрации, где будет обеспечена их более эффективная очистка, а сами очистные сооружения демонтируем. В будущем, скорее всего, их земельные участки будут выставлены на торги через Фонд имущества Санкт-Пеетрбурга».

По словам генерального директора объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова, очистные сооружения не могут повлиять на дальнейшую застройку участков. «Возможно, некоторые участки загрязнены, но говорить о том, что они опасны, нельзя, - говорит он. - Нужно посмотреть по генплану функциональное назначение земли, там можно построить и жилье, и складские и торговые объекты».

Председатель петербургского отделения Международного зеленого креста Юрий Шевчук пояснил, что опасности с точки зрения экологии участки не представляют, так как большая часть очистных сооружений находится под землей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.05.2011 10:22

Народная инвентаризация выявила в Петербурге участки, которые не учтены городскими законами. Так в Адмиралтейском районе цифра составила 375 участков зеленых насаждений.

Обнаружено 66 «новых» территорий зеленых насаждений общего пользования, более 250 внутриквартальных скверов и 44 участка ограниченного пользования. Альтернативную ревизию зеленых зон Петербурга ведет общественная организация Центр экспертиз «ЭКОМ» силами волонтеров из числа местных жителей,  которые выявляют неучтенные законами скверы, сообщает БН.ру

На данный момент полностью учтены Калининский, Василеостровский, Приморский и Адмиралтейский районы. По предварительным оценкам, народная инвентаризация способна увеличить число зеленых насаждений городского уровня в 1,5 раза, а внутриквартальных скверов – в 3-4 раза.

Материалы ревизии будут использованы рабочей группой, недавно созданной при Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Правительства Петербурга. Данный орган в текущем году займется вопросами корректировки перечня территорий ЗНОП и утверждением перечня территорий внутриквартального озеленения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо