Эксперты: Меры по энергосбережению могут сократить счета за «коммуналку» москвичей на 30%


27.05.2011 11:15

После реализации полного комплекса энергосберегающих мер счета за коммунальные платежи у жителей Московской области могут снизиться на 30%. К такому выводу пришли эксперты производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления, компании «Данфосс», на состоявшейся 13 мая 2011 г. пресс-встрече «Реализация энергоэффективных программ в городах Московской области».

«Более половины жилых многоэтажных зданий в Подмосковье нуждается в капитальном ремонте. На сегодняшний день в ряде городов области проводится частичный текущий ремонт домов – замена оконных конструкций, утепление фасадов, ремонт кровли. Но это лишь небольшая часть работ, начинать нужно с комплексной реконструкции инженерных систем зданий, изношенных долгими годами эксплуатации. Только в этом случае получится максимальный эффект, выраженный в экономии ресурсов и денег», – комментирует заместитель директора отдела тепловой автоматики «Данфосс» Антон Белов.

По оценкам специалистов, в зависимости от износа здания утепление фасада может дать от 5 до 30% сокращения потребления тепла, а вместе с реконструкцией систем теплоснабжения экономия тепла в некоторых случаях может достигать даже 65% по дому.

«Но произойдет это только в том случае, если модернизация будет комплексной. Сегодня в Подмосковье проводится в основном «частичная» реконструкция зданий (например, только ремонт кровли), что в будущем никак не отразится на коммунальных платежах жильцов отремонтированных домов. Проекты полноценной модернизации, к сожалению, в области можно «посчитать по пальцам»», – добавляет А.Белов.

Пример проекта комплексной модернизации в Подмосковье (по словам специалиста, один из немногих) – реконструкция 11-ти многоквартирных жилых зданий, проведенная в 2010 году в г. Домодедово. По оценкам экспертов, экономия тепла в этих домах в среднем составит 30%, а по некоторым домам может достигнуть 50% уже по итогам следующего отопительного сезона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.05.2011 10:59

Накануне министр имущественных отношений Подмосковья Валентин Витринский представил ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства в части порядка изъятия земель для государственных муниципальных нужд.

В.Витринский пояснил, в частности, что необходимо ускорить порядок изъятия земель у собственников для строительства транспортных магистралей, инженерных коммуникаций и других целей, сообщает «Интерфакс».

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании предложил для проработки этого вопроса создать рабочую группу.

«Есть предложение создать рабочую группу осмыслить эти предложения, обсудить с общественными организациями. Я думаю, вопросы актуальны, но, тем не менее, каждый из них требует серьезного экспертного обсуждения», - отметил мэр.

С ним согласился губернатор Подмосковья Борис Громов и было решено в течение 2 месяцев от имени властей Москвы и области подготовить законодательные предложения в части изъятия земель для государственных нужд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо