У структуры «Системы-Галс» отбирают 2,1 га земли на юго-западе Москвы


25.05.2011 13:12

Новый иск грозит лишить структуру «Системы-Галс» участка на юго-западе Москвы

Компания «Амираль Б.В.», частично принадлежащая «Системе-Галс», может лишиться 2,1 га земли на юго-западе Москвы, пишет «Коммерсант».

Управление Росреестра по Москве и ООО «СУ-114» подали в кассационный суд жалобы, которые будут рассмотрены уже завтра. Тем самым Росреестр подрывает мировые соглашения, которые были достигнуты между «Амираль Б.В.» и Росимуществом два месяца назад.

Росреестр ссылается на то, что на момент утверждения мирового соглашения право собственности РФ на землю не было зарегистрировано, поэтому Росимущество не могло передать его в аренду. Замначальника правового управления Росимущества Константин Фрадкин заявил, что право на земельный участок возникло в силу закона, так как на спорной земле был расположен объект, принадлежащий РФ. Следовательно, добавляет он, участок принадлежит РФ независимо от регистрации прав на него.

В жалобе «СУ-114» приводятся другие аргументы – компания считает незаконной передачу земли в аренду без проведения торгов. Мировое соглашение нарушает «права и законные интересы всех лиц, которые потенциально хотели бы участвовать в конкурсе», говорится в заявлении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.05.2011 12:50

«Адамант» планирует начать в 2011 г. строительство в Санкт-Петербурге пяти торговых комплексов на 450 тыс. кв. м (включая новое и дополнительное строительство). Об этом заявил президент холдинга Игорь Лейтис, передает «Деловой Петербург».

«Мы все проекты пересмотрели и уменьшили, убрав из них офисы. В результате получилось пять хороших торговых комплексов – у станций метро «Международная», «Бухарестская», «Купчино», «Звездная» и «Ладожская». В течение 4-5 месяцев все они выйдут на стадию строительства, а завершить работу по этой пятерке планируем в начале 2014 года. Первыми, в августе 2012 года, одновременно с открытием станций метро, будут сданы ТРК на «Бухарестской» и «Международной», - рассказал он.

И.Лейтис также заявил, что в ближайшее время «Адамант» земельные активы расширять не планирует. «Сейчас у нас небольшой земельный банк. Участки находятся в районе КАД: в Шушарах около 55 га и в Парголово около 20 га. Держим землю для себя – для будущих проектов. Но когда до них дойдут руки – не знаю. Видимо, когда настанет время больших ТК типа IKEA. Что касается городской черты, то здесь свободной земли у нас нет и докупать ее не будем. Считаем, что Петербург по количеству торговых площадей на одного жителя уже достиг предела», - считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АДАМАНТ