«Чистая вода» для петербуржцев обойдется городу и «Водоканалу» в более чем 300 млрд руб.


24.05.2011 17:56

Сегодня на заседании городского правительства была утверждена региональная программа «Чистая вода Санкт-Петербурга», рассчитанная на 2012-2025 гг. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно программе, к 2025г. Петербург будет обеспечиваться водой питьевого качества. Удельное водопотребление снизится до 150 л в сутки, а городские водоемы будут пригодны для купания.

Программа реализуется по двум направлениям: это развитие систем водоснабжения «Чистая вода для города» и развитие систем канализования «Чистая вода для Балтики». В рамках первого направления в Петербурге предусмотрен полный переход на двуступенчатую систему очистки воды, развитие систем водоснабжения в пригородных районах, обновление водопроводной сети, в том числе в малых населенных пунктах.

В числе мероприятий по направлению «Чистая вода для Балтики» предусмотрено прекращение сброса неочищенных стоков в водоемы Петербурга, завершение модернизации и строительства канализационных очистных сооружений с технологией глубокого обеззараживания сточных вод от азота и фосфора, строительство новых коллекторов и обновление действующей канализационной сети.

Объем финансирования программы составит более 300 млрд руб., из которых порядка 35% - это средства городского бюджета, 56,6% - собственные средства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и около 9% - привлеченные инвестиции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2011 17:27

ООО «Твист» не сможет построить гостиницу в Петродворцовом районе Петербурга. Накануне городское правительство отменило постановление о проведении компании права на проведение изыскательских работ в пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, уч. 1 (севернее дома № 51, литера А), пишет БН.ру

Напомним, на участке площадью 3168 кв. м  «Твист» планировал возвести отель.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо