Управляющие компании отчитаются перед населением Петербурга в июне


24.05.2011 12:21

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение проверить деятельность всех управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием городского жилищного фонда. В июне состоятся общие собрания с участием представителей районных администраций, депутатского корпуса, муниципальных образований и жителей домов, на которых руководители компаний отчитаются о расходовании средств и выполнении ремонтных работ. В июле работники управляющих компаний пройдут аттестацию на соответствие занимаемых должностей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

В. Матвиенко поддержала идею создания общественных наблюдательных советов за деятельностью УК. По ее мнению, жилищники должны отчитываться перед жителями не менее двух раз в год.  «Без активного участия граждан и контроля с их стороны всех проблем не решить. В руках населения есть все необходимые рычаги. Если деятельность управляющей компании не устраивает, можно лишить ее права обслуживать жилой дом. Возвращаться в эпоху ЖЭКов мы не будем. Сегодня на рынке достаточно компаний, которые могут работать добросовестно», - сказала В.Матвиенко.

Губернатор также попросила органы прокуратуры ускорить рассмотрение уголовных дел в отношении недобросовестных руководителей управляющих компаний, а главам районных администраций – установить жесткий контроль за их деятельностью.

В ходе рассмотрения вопроса была представлена информация о некачественном ремонте кровли дома по адресу Большой Сампсониевский проспект, дом 70. Несмотря на то, что по документам работы были закончены еще в ноябре 2010 года, ремонт кровли не был закончен даже по состоянию на апрель текущего года. Губернатор распорядилась освободить от занимаемой должности главу Жилкомсервиса № 1 Выборгского района Александра Вайнмаера, на обслуживании которого находился жилой дом. Все материалы по данному факту будут переданы в правоохранительные органы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2011 12:10

В Калининградской области ищут площадки для cтроительства 3 новых технополисов. Об этом 23 мая сообщил губернатор области Николай Цуканов на церемонии закладки первого камня в основание Центра по исследованию и производству микроэлектроники «Джи-Эс Нанотех». Предприятие должно стать технологическим «сердцем» комплекса «Технополис Гусев», работающего в регионе уже третий год.

«Развитие нового кластера промышленности – электроники, инноваций, IT технологий, должно вывести экономику региона на другой качественный уровень. Все предпосылки для этого есть, - сказал Николай Цуканов. - Мы говорим о частно-государственном партнерстве, имея в виду то, что региональная власть обязана обеспечить инвестору стабильные и комфортные условия для развития, позаботиться об инфраструктуре: провести электричество, газ, водоснабжение, все необходимые коммуникации. Кроме того, нужно максимально снизить административные барьеры. Это честные, взаимовыгодные отношения: нам нужны рабочие места и налоги, бизнесу нужно качественное производство и прибыль».

Центр по исследованию и производству микроэлектроники станет 5 по плану производством на территории гусевского технопарка. Ранее здесь уже были запущены: заводы по выпуску антенн и цифровых приставок, картонажная фабрика и домостроительный комбинат. На производствах технополиса трудятся более 1,5 тыс человек. Выпуск первой продукции предприятия, фундамент которого был символически заложен 23 мая, запланирован на 1 квартал 2012 г. До 2015 г. на развитие предприятий технополиса поступят инвестиции, превышающие 12 млрд руб.

Глава региона также сообщил, что к концу текущего года станут известны еще 3 площадки, на которых будут развиваться новые промышленно-технологические центры – технополисы. «В первую очередь мы будем создавать их в так называемых «депрессивных» районах – там, где ощущается нехватка рабочих мест», - уточнил губернатор. Глава региона подчеркнул, что инвесторов будут приглашать «не в чисто поле», а на площадки с уже подготовленной инфраструктурой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо